Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 8 класс » Сочинение: Библия — Книга книг, духовная ценность человечества

Сочинение: Библия — Книга книг, духовная ценность человечества

Сочинение: Библия — Книга книг, духовная ценность человечестваНам никогда в голову не приходит спросить: «Зачем я дышу': И так понятно — дышу для того, чтобы жить. «Зачем я читаю?* Вот на столе книжка. Это не хлеб. Это не вода. Но она мне очень нужна. Почему? Зачем? Чтобы жить.

Каждому человеку книги нужны в разной степени. Кому-то больше, кому-то — меньше. Но всем людям вместе, то есть чело­вечеству, книги необходимы. Один человек может прожить без книг. А человечество — нет. Книги — это память. Нельзя прожить без памяти.

Если люди забудут, что они делали десять, двадцать, сто, ты­сячу лет назад, жизнь просто не сможет двигаться дальше. Челове­чество будет, задыхаясь, топтаться на месте, будет повторять без конца собственные ошибки, не в силах их преодолеть. Книги — это главная и единственная его память.
[sms]
Библия — ценнейший памятник духовной культуры человече­ства. Это совершенно особая книга, уникальная и единственная в своем роде. С точки зрения верующих, Библия — ценнейшая кни­га, откровение самого Бога, данное людям.

С XVII века Библия приковывает к себе внимание ученых, с середины XIX века началось систематическое ее изучение. В на­стоящее время имеется уже целая отрасль науки — библеистика изучающая текст Библии и исторические факты, отраженные в ней

Библия — это собрание книг, написанных различными автора ми в течение нескольких веков. Окончательно Библия сложилась ко II веку н. э.

Две части Библии — Ветхий Завет и Новый Завет — состоят из 66 книг. Тридцать девять книг Библии были написаны на древ­нееврейском языке, а 27 — на греческом. Среди текстов Ветхого Завета есть «Писания» — собрания текстов, которые представля­ют собой своеобразные поэтические или прозаические литера­турные произведения. Это религиозная лирика, объединенная в сборнике псалмов (религиозных песнопениях), библейские афо­ризмы («Книга притчей Соломоновых»), размышления о смысле жизни — «Книга Иова», «Экклезиаст», обработка традиционных свадебных песен — «Песнь песней» и др.

К Библии нужно относиться как к творению самого человека, в котором воплотились стремления, боль и мечты многих поко­лений.

«Библия принадлежит всем, атеистам и верующим равно. Это книга человечества», — так писал Федор Достоевский.

Не знающий и никогда не читавший Библии не может назы­ваться человеком образованным, культурным.

Библия дает нам возможность проследить мучительный пуп человека через эпохи и столетия. Современные научные открытия обнаруживают, что Моисей, Давид, Соломон и пророки действи­тельно написали соответствующие части Библии, что (Яков)Яхве провозгласил десять заповедей на горе Синай, что Илья Пророк вознесся на небо на пылающей колеснице, а Давид вышел невре­димый из рва со львами.

«Вполне возможно, что Библия была дарована людям в ка­честве поведенческого задачника на все случаи жизни и време­ни», — говорит научный сотрудник КГУ Сергей Светайло.

«Моим прозрением я обязан исключительно чтению одной книги. Книги? Да, одной старой, простой книги, скромной, как природа, и, как природа, естественной... и... [эта книга] так прямо и называется: «Книга» — «Библия», — признавался немецкий пи­сатель XIX века Генрих Гейне.

Хотя Библию начали писать 3500 лет назад, она не потеряла своей ценности. По объему тиражей она намного превосходит все другие книги на земле. Первое издание, отпечатанное наборным шрифтом, сошло с печатного станка немецкого изобретателя Иоганна Гутенберга примерно в 1455 году.

Библия переведена на наибольшее количество языков в ис­тории. Полная Библия или ее части переведены более чем на 2100 языков и диалектов. Каждый год распространяется около 50 миллионов экземпляров всей Библии или ее частей. Библей­скими образами пронизаны многие жанры искусства: живопись, музыка, архитектура. Знание Библии — необходимость для каж­дого культурного человека.[/sms]
06 ноя 2007, 14:16
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.