Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 8 класс » Сочинение: Конфликт между благородными стремлениями Дон Кихота и реальностью

Сочинение: Конфликт между благородными стремлениями Дон Кихота и реальностью

Сочинение: Конфликт между благородными стремлениями Дон Кихота и реальностью«Изумительно выдуманным образом» считал М. Горький глав­ного героя романа Сервантеса — Дон Кихота. Действительно, ры­царь из Ламанчи представляется мне необычным, своеобразным персонажем, потому что в нем тесно переплелись неуемная фан­тазия и мечтательность, жажда подвигов и стремление стоять на страже добра и справедливости.

Начитавшись романов, один хитроумный идальго вообразил себя рыцарем и отправился в путь, задавшись целью искоренять всякого рода неправду, а в борьбе со всевозможными случайно­стями и опасностями стяжать себе бессмертное имя и почет.
[sms]
Дон Кихота можно назвать рыцарем без страха и упрека, потому что он, не раздумывая, готов был защищать униженных и оскорблен­ных, добро и справедливость. Однако все его «великие» подвиги кажутся нам смешными, потому что оторванность Дон Кихота от реальности доходила до абсурда: он сражался с ветряными мель­ницами, пытался вызвать на бой свирепыхльвов, бросался верхом на тощей кляче в самые невероятные приключения.

Однако славный и доблестный защитник справедливости «на­чинал нести околесную», только когда речь шла о рыцарстве. В остальное время «он высказывал ум ясный и обширный, так что поступки его неизменно расходились с его суждениями, а сужде­ния — с поступками». Советы Дон Кихота своему оруженосцу, став­шему губернатором острова, мудры и обстоятельны.

Обладая чистым и щедрым сердцем, Дон Кихот никогда не желал себе ни богатства, ни власти. Нельзя не согласиться со сло­вами И. С. Тургенева: «Он весь живет... вне себя, для других, для братьев, для истребления зла, для противодействия враждебным человечеству силам, волшебникам, великанам — то есть притес­нителям». Именно это и делает Дон Кихота героем.[/sms]
06 ноя 2007, 13:44
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.