Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 8 класс » Сочинение: «У счастья нет завтрашнего дня» (по повести И. С. Тургенева «Ася»)

Сочинение: «У счастья нет завтрашнего дня» (по повести И. С. Тургенева «Ася»)

Сочинение: «У счастья нет завтрашнего дня» (по повести И. С. Тургенева «Ася»)Каждый из нас когда-нибудь совершал поступки, о которых впоследствии приходилось сожалеть. Это могло быть действие или даже слово, сказанное сгоряча. А вот из-за слова, вовремя не про­изнесенного вслух, счастье прошло мимо главного героя рассказа И. С. Тургенева «Ася».

Н. — молодой, довольно обеспеченный человек — знакомится во время путешествия с братом и сестрой Гагиными. Молодые люди быстро находят общий язык и вскоре становятся друзьями. Ася, сестра Гагина, сперва кажется нам девушкой странной. Брат гово­рит, что «у ней сердце очень доброе, но голова бедовая». Знакомясь с Асей ближе, мы узнаем ее как честную, умную, искреннюю, чуткую и необычайно чувствительную девушку. Она обязательно хочет оставить свой след в жизни людей, считает, что «лесть и тру­сость — самые дурные пороки».
[sms]
Общаясь с необыкновенной девушкой, Н. все больше привя­зывается к ней. Узнав, что Ася любит его, Н. понимает: в его серд­це рождается ответное чувство. Брат беспокоится об Асе. Я счи­таю, что он имеет на это все основания, потому что по-настояще­му понять его сестру могут немногие. У Аси «ни одно чувств: нз бывает вполовину», поэтому ее любовь Гагин сравнивает с грозой. Н. тоже понимает, что никакие фальшь, неискренность, недове­рие невозможны в отношениях с этой девушкой. Поэтому он так осторожен на свидании с Асей, боится обидеть или ранить ее обе­щанием, которое после, возможно, не сможет выполнить. Н. не понял, что девушке не'нужны были никакие заверения и обеща­ния: одного только слова ждала она от него. И слова этого он не произнес, хотя очень скоро понял, насколько дорога для него Ася, как он ее любит-

Внезапное исчезновение Аси было предостережением для Н. Вскоре девушка уехала. Благодаря незабываемой встрече с Асей, Н. понял, что «у счастья нет завтрашнего дня; у него нет и вчераш­него; оно не помнит прошедшего, не думает о будущем; у него есть настоящее — и то не день — а мгновенье».[/sms]
06 ноя 2007, 10:42
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.