Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Общество » Голливудские сценаристы начали забастовку

Голливудские сценаристы начали забастовку

05 ноя 2007, 13:21
Голливудские сценаристы начали забастовкуГолливудские сценаристы в понедельник начали забастовку после того, как последняя попытка урегулировать финансовые разногласия с киностудиями путем переговоров завершилась неудачей, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на представителей обеих сторон.

Последний раунд переговоров продолжался 11 часов и завершился поздно вечером в воскресенье.

С наступлением полуночи стачку начали члены восточного отделения профсоюза, забастовка сценаристов на Западном побережье с учетом разницы во времени началась в 11.00 мск.

"Несмотря на то, что переговоры в Лос-Анджелесе все еще продолжались, профсоюз в Нью-Йорке принял решение начать забастовку", - говорится в заявлении Союза продюсеров кино и телевидения (Alliance of Motion Picture and Television Producers), представляющего интересы киностудий и телекомпаний.

"Когда мы спросили, могут ли они "остановить часы", чтобы отстрочить начало стачки и продолжить переговоры, они отказались", - указывается в сообщении.

Гильдия писателей Америки добивается увеличения размера авторских гонораров, выплачиваемых сценаристам из прибыли от продаж DVD с записью фильмов и телешоу.

Прибыль американской развлекательной индустрии, по оценкам специалистов, составляет около 30 миллиардов долларов ежегодно. Более двух третей этой суммы - прибыль от продаж DVD. В 2005 году объем рынка видеопродукции для домашнего просмотра в США составил 24 миллиарда долларов. В настоящее время писатели получают по пять центов с каждого проданного DVD с записью фильма, авторами сценария которого они являются. Такой размер гонораров был установлен еще в 1985 году.

Кроме основного требования об увеличении отчислений с продажи каждого диска, у сценаристов есть и другие претензии к работодателям. В частности, они недовольны выплатами за производство программ, транслирующихся с помощью новых средств связи - интернета и мобильных телефонов.

Представители крупнейших телекомпаний и телестудий США при этом утверждают, что трансляции в глобальной сети носят рекламно-пропагандистский характер и не могут приносить выгоды.

Руководители телекомпаний считают маловероятным увеличение доли сценаристов от продажи DVD, поскольку в последнее время значительно возросли материальные издержки при производстве развлекательных передач и кинофильмов.

Сценаристы неоднократно предупреждали о возможности организации акции протеста, однако многочисленные переговоры со студиями не дали результата.

Гильдия насчитывает около 12 тысяч членов, 90% из них поддержали идею проведения забастовки.

Последняя крупная забастовка американских сценаристов прошла почти 20 лет назад - в 1988 году. Акция длилась пять с половиной месяцев и нанесла развлекательной индустрии, которая является важным сектором экономики США, убытки в 500 миллионов долларов.
 


05 ноя 2007, 13:21




Голливудские сценаристы начали забастовку


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.