Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 7 класс » Сочинение: Любите книгу!

Сочинение: Любите книгу!

Сочинение: Любите книгу!На протяжении всей жизни мы обращаемая к книге. С детских лет она помогает нам узнать и понять окружающий мир и самих себя. Нередко книга, вовремя прочитанная, подсказывает челове­ку, какую выбрать профессию, профессию, случается — определя­ет жизненный путь.

Книга — учитель. Многим она не только открыла мир великих идей, но и направила их на путь борьбы за торжество этих идей, . борьбы во имя счастья людей.

В книге увековечены подвиги и наших предков, и наших от­цов. А уроки истории, запечатленные в книгах, не только знако­мят с прошлым-, но и учат понимать настоящее и трудиться во имя будущего.
[sms]
Книга — помощник, когда мы работаем, товарищ, когда отды­хаем, порой она — просто развлечение, всегда — спутник, часто — советчик, а для того, кто умеет дружить с ней, — верный друг. С книгой можно обращаться как с вещью. Ее можно взять в руки как вещь. Измерить и взвесить. Купить и продать. Засунуть куда-ни­будь и потом не найти. Словом, с книгой можно сделать все, что можно сделать с вещью. Она и есть вещь.

Но на самом деле книга — больше, чем вещь. Она чудо. Вот лежит на столе маленькая книга — в две ладони величиной, а в нее помещены люди, дома, города. Она лежит на столе неподвижно, но переносит нас из края в край, из страны в страну со скоростью, с которой не может соперничать даже космическая ракета. Она пе­реносит нас в прошлое и в будущее. Книга — единственная маши­на времени, созданная человеком. Неживая — она живет, немая — она говорит. О разных странах, о разных временах.

Книга — это духовное завещание одного поколения другому, совет умирающего старца юноше, начинающему жить, приказ, передаваемый часовым, отправляющимся на отдых, часовому, за­ступающему на пост.

Любите книгу: она облегчит вам жизнь, дружески поможет ра­зобраться в пестрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий, она научит вас уважать человека и самих себя, она окрылит ум и сердце чувством любви к миру, к человеку.[/sms]
02 ноя 2007, 16:50
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.