Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 7 класс » Сочинение: Утверждение главенства добра, уважения к человеку в рассказе Андрея Платонова «Юшка»

Сочинение: Утверждение главенства добра, уважения к человеку в рассказе Андрея Платонова «Юшка»

Сочинение: Утверждение главенства добра, уважения к человеку в рассказе Андрея Платонова «Юшка»Андрей Платонов родился в Воронеже в семье помощника ма­шиниста. Он был старшим из десяти детей. Через всюжизнь писа­тель пронес воспоминания о своем детстве. Очень часто в своих произведениях Платонов включает описание железной дороги. Во время Октябрьской революции писателю было 18 лет. События на­ложили отпечаток на творчество Платонова. Писатель верил, что революция в России обязательно сделает всех людей счастливы­ми, только нужно трудиться и покорять природу с помощью со­временной техники.

Движение точных и красивых механизмов паровоза — вот что является идеалом для писателя в рассказе под названием «В пре­красном и яростном мире».
Во время гражданской и Великой Отечественной войны Пла­тонов работает корреспондентом. Он пишет с поля боя заметки о тяжелой человеческой судьбе и смысле жизни.
[sms]
В рассказе «Юшка» Платонов повествует о жизни обездолен­ного и несчастного человека. Главный герой работает в кузнице. Он рано приходит туда и поздно уходит с работы. Его труд очень тяжел. Все люди понимают это, однако никто не пожалеет Юшку. Все издеваются над ним. Писатель рассказывает, как однажды дети из-за скуки толкают и бьют старика. Они радуются, что с ним мож­но делать все, что захочешь. Он же никогда не отвечает на нане­сенные ему обиды.

Взрослые, так же как и дети в рассказе, во всем винят бедного Юшку, а он отвечает, что народ любит его, просто «по расчету на меня серчают». Такое странное имя он дал себе сам. Под ним мож­но понимать ту юшку, которую каждому человеку выпадает надолго хлебать.

Из-за того, что Юшка болел чахоткой, он каждое лето уходил из города. И там, где вовсе было безлюдно, он «склонялся к зем­ле и целовал цветы, стараясь не дышать на них, чтоб они не ис­портились от его дыхания». Здесь мы видим, какая чуткая и чис­тая была душа у Юшки.

Умер Юшка от побоев пьяного прохожего, и без него людям в городе стало жить хуже. В конце рассказа открывается вся душев­ная красота бедного героя. В город приходит девушка и рассказы­вает, что Ефим Дмитриевич — так она называет Юшку — платил за ее обучение, когда она осталась сиротой.

Добрая душа героя продолжила свою жизнь в лице этой девуш­ки, она стала работать в больнице для «чахоточных людей» до са­мой старости, «не утомлясь утолять страдания».

Под именем Юшка автор понимал любого беззащитного чело­века, а может быть, и человеческую долю. В маленьком рассказе Платонов воплотил глубокую идею о доброте, о том, что каждый человекдолжен отвечать за свои поступки, а не винить в них свое­го Юшку.

Платонов потерял своего единственного сына, однако он на­шел в себе силы остаться жить и творить Прекрасные произведе­ния искусства, которые актуальны и по сей день.[/sms]
01 ноя 2007, 15:17
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.