Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 7 класс » Сочинение: Правдивое изображение жизни народа в произведениях И. С. Тургенева

Сочинение: Правдивое изображение жизни народа в произведениях И. С. Тургенева

Сочинение: Правдивое изображение жизни народа в произведениях И. С. ТургеневаВ январе 1847 года в Журнале "Современник" был опубликован очерк Ивана Сергеевича Тургенева "Хорь и Калиныч" - это стало особым событием в культурной жизни России. В образах двух крестьян он показал глубину души русского крепостного народа. Ряд очерков был объединен под названием «Записки охотника».

И. С. Тургенев был великим мастером в описании живой кра­соты русской природы. Изумительные пейзажи часто дополняют или продолжают повествование. Характеры людей описываются на фоне русских лесов и полей: Тургенев показывает связь челове­ка и природы.
[sms]
Повествование во всех рассказах ведется от лица охотника. Этот человек дворянского происхождения, однако его присутствие не стесняет людей, у которых он бывает. Они охотно открывают ему душу. Главное в его образе это то, что он коренной русский чело­век и способен понять крепостного мужика. Ему широко доступ­но чужое «я», чувства и переживания человека из народа.

Рассказ «Хорь и Калиныч» начинается с описания особеннос­тей крестьян Орловской" и Калужской губерний. Рассказчик гово­рит, что в Орловской деревне «мужик невелик ростом, сутуловат, глядит исподлобья, живет в дрянных осиновых избенках», «ест плохо, носит лапти», а «калужский оброчный мужик обитает в про­сторных сосновых избах, высок ростом, глядит смело и весело». Рассказчик говорит, что окрестности деревень отличаются, как и люди в них. Калужская деревня окружена лесами, а в Орловской «деревца за версту не увидишь».

Обе деревни принадлежали помещику Полутыкину. Его фами­лия точно отражает его характер, например, он «завел француз­скую кухню» и вот что из этого вышло: «мясо у этого искусника отзывалось рыбой, рыба — грибами, макароны — порохом; зато ни одна морковка не попадала в суп, не приняв вида ромба или трапеции». Полутыкин не может отделить хорошее от плохого. Когда охотник знакомится с его крестьянами, он видит, что они духовно богаче своего барина.
 
Первого крестьянина звали Хорь. После того, как его дом сгорел, он сам решает жить на болоте. Хорь обладает «государственным складом ума», он хитер и независим. Он предпочитает жить в одиночку. Однако Хорь открыт всему но­вому, он деловой и практичный.

Калиныч в рассказе поэтичнее и душевно мягче. Этот герой одет бедно. Он совсем не думает о выгоде, очень трогательный момент в рассказе, когда Калиныч приносит своему другу Хорю в ладонях Целую горсть земляники. Калиныч тонко чувствует лес вплоть до каждого.дерева и каждой птицы в нем, степь до каждого насеко­мого и каждой былинки в ней.

Иван Сергеевич Тургенев изобразил в произведении жизнь на­рода и крестьянский быт с особым мастерством и любовью. В этих рассказах писатель выступает против крепостного уклада в Рос­сии. Крестьяне в «Записках охотника» — зависимые люди, но рабство не превратило их в рабов: духовно они свободнее и богаче та­ких жалких помещиков, как Полутыкин.[/sms]
01 ноя 2007, 11:13
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.