Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 7 класс » Сочинение: Сравнительная характеристика Остапа и Андрия

Сочинение: Сравнительная характеристика Остапа и Андрия

Сочинение: Сравнительная характеристика Остапа и АндрияГлавными героями произведения Н. В. Гоголя «Тарас Бульба» являются «коренной старый полковник» Тарас и его сыновья. В их образах автор воплотил два русских характера. Они оба приезжа­ют к отцу после шестилетнего пребывания в Киевской Академии.

Отец хочет воспитать из них настоящих запорожских казаков, од­нако их судьбы складываются по-разному.
Старшего из них звали Остап. Он плохо учился, несколько раз бежал из бурсы, четыре раза закапывал свой букварь в землю, и если бы отец не пригрозил ему «продержать в монастырских служ­ках», не остепенился бы. Однако в бурсе считался одним из луч­ших товарищей. Редко предводительствовал в дерзких мероприя­тиях, но всегда был одним из первых и никогда не предавал своих товарищей.
[sms]
По словам автора, кроме войны и разгульной пируш­ки, у него не было других мыслей. Когда отец забирает его и брата из родного дома, он очень переживает из-за слез матери. Во время решающей битвы Остап проявляет не только смелость, убивая польского хорунжего, но и смекалку.
 
Так, когда, казаки наступают на польскую крепость, он останавливает их и спасает от камней, которые тут же посыпались из-за стены. Когда погибает атаман Уманского куреня, казаки не раздумывая избирают Остапа на его место. Запорожцы говорят: «Он, правда, младший всех нас, но ра­зум у него, как у старого человека». Они уверены, что Остап будет мудрым атаманом.

Его судьба оканчивается трагически. Он попадает в плен и с другими казаками осужден на смерть. Терпит страшные мучения без единого стона, гордо смотрит в глаза своим врагам и подает пример остальным казакам словами: «Дай же, боже, чтобы все, какие тут не стоят еретики, не услышали, нечестивые, как му-чится христианин! Чтобы ни один из нас не промолвил ни еди­ного слова!».

Андрий отличался от своего брата. «Младший брат его, Андрий, имел чувства несколько живее и как-то более развитые», — пишет Гоголь. «Учился охотнее и без напряжения, с каким обык­новенно принимается тяжелый характер». Андрий был изобрета­тельнее Остапа, часто являлся предводителем довольно опасного предприятия и умел избежать наказания, тогда как Остап всегда молча снимал одежду и ложился под розги.
 
В последние годы сво­его обучения Андрий любил бродить один. Тогда он впервые уви­дел польскую красавицу. Когда запорожцы осаждают польскую крепость под Дубно, Андрий уходит к полякам и остается с ними. Ради любви к полячке Андрий совершает страшный поступок — он предает отца, брата, своих казаков и становится вражеским ата­маном. Тарас Бульба любит обоих своих сыновей, но он не может простить Андрию предательства и убивает его.
 
Больше всего запо­рожские казаки ценят христианскую веру и свою верность друг другу. Они все являются братьями не по крови, но по душе — и это святые узы и святое товарищество. Андрий предает высшие цен­ности запорожцев, и Тарас убивает его.

В повести «Тарас Бульба» Н. В. Гоголь описал привольную и суровую жизнь запорожских казаков, а в образах Остапа и Андрия автор воплотил две стороны человеческой души и сложные чело­веческие взаимоотношения.[/sms]
01 ноя 2007, 10:53
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.