Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 7 класс » Сочинение: Нравственный конфликт в «Песне про... удалого купца Калашникова»

Сочинение: Нравственный конфликт в «Песне про... удалого купца Калашникова»

Сочинение: Нравственный конфликт в «Песне про... удалого купца Калашникова»Для того чтобы понять суть и истоки нравственного конфлик­та опричника Кирибеевича и купца Степана Калашникова, необ­ходимо совершить экскурс в историю. Каков опричник Кирибее­вич? Каков он в лице царя Ивана Грозного? «Удалой боец, буйный молодец...» «... очи темные, широка грудь...»
 
Опричники — это особая категория людей в эпоху правления Ивана Грозного. Они пользовались правом безнаказанности, вседозволенности. Для них не существовало никаких запретов, в том числе и нравственных. Нет сомнения в том, что Кирибеевич полюбил жену купца Калаш­никова Алену Дмитриевну. Но имел ли он право нарушать святость бРака? Поразительно то, что он не ожидал отказа от замужней жен­щины, для которой нормы нравственности, жизни — святы.
[sms]
Иное дело — купец Степан Калашников. «И жил я по закону Господнему: не позорил я чужой жены, не разбойничал ночью тем­ною...»

Степан Калашников борется за честь свою и своей семьи, за честь народа — недаром он поклонился всему народу русскому, подчеркивая этим, что народ должен уметь постоять за себя. Смысл противостояния соперников: честь против бесчестия, человечес­кое достоинство против произвола. Кирибеевич, увидя противни­ка, понял его превосходство над собой, поэтому-то «бойки очи его затуманились», на устах «слово замерло» и мороз пробежал по спи­не.
 
А Степан Калашников вышел на страшный бой, чтобы «по­стоять за правду до последнего». Несмотря на гибель Степана Па­рамоновича нравственная победа на его стороне.[/sms]
01 ноя 2007, 09:50
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.