Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Минэкономики Украины предложило продать "Нафтогаз"

Минэкономики Украины предложило продать "Нафтогаз"

12 апр 2006, 00:00
Минэкономики Украины предложило продать "Нафтогаз"Министерство экономики Украины предложило реструктуризировать национальную акционерную компанию (НАК) "Нафтогаз Украины". Как пишет "Коммерсант-Украина", такое предложение прозвучало от главы Минэкономики Арсения Яценюка на заседании правительственного комитета.

Яценюк, в частности, предложил разделить "Нафтогаз" на две компании: газовую и нефтяную, а также рассмотреть возможность корпоратизации и дальнейшей приватизации газовой монополии. За разделением НАК, по ппланам Яценюка, последуют реформирование и либерализация рынка природного газа.

"Если "Нафтогаз" не может работать прибыльно, возможно его действительно стоит реформировать, – заявил "Коммерсанту" высокопоставленный источник в департаменте нефтяной и газовой промышленности Минтопэнерго.– Потому что пока компания монополизировала всю добычу, продажу и транспортировку газа на Украине. После реструктуризации будет одна государственная компания, добывающая газ, а продажей импортного топлива может заняться множество трейдеров".

По итогам заседания правительственного комитета Минтопэнерго было поручено в течение двух месяцев "разработать стратегию реформирования и либерализации газового рынка", в которой должна быть определена и перспектива дальнейшего реформирования "Нафтогаза".

В среду схема улучшения финансового состояния НАК будет представлена на заседании кабинета министров Украины. Поиском средств для погашения долга ""Нафтогаза будут заниматься Минэкономики и сама НАК. При этом источник в "Нафтогазе" указал что, по всей видимости, компания возьмет очередной кредит у Deutsche Bank, перед которым у компании существует задолженность в 400 миллионов долларов. Общая кредиторская задолженность "Нафтогаза" превышает 820 миллионов. www.Lenta.ru

12 апр 2006, 00:00




Минэкономики Украины предложило продать "Нафтогаз"


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.