Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В мире » NASA открывает научный институт по изучению Луны

NASA открывает научный институт по изучению Луны

31 окт 2007, 15:48
NASA открывает научный институт по изучению ЛуныНациональное агентство по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) объявило о намерении учредить научный институт по изучению Луны (NLSI).

NLSI будет осуществлять общее руководство командами ученых на территории США, задача которых - проводить научные исследования в преддверии готовящихся NASA повторных экспедиций астронавтов на Луну, которые запланированы на 2020 год.

Предполагается, что институт начнет свою работу в марте следующего года и будет подчиняться другой структуре NASA - исследовательскому центру Эймс, расположенному в Моффет Филдс, штат Калифорния.

Как заявил помощник руководителя Научного управления полетами NASA Алан Стерн, "наука о Луне сейчас самый приоритетный вид деятельности". "Новый институт поможет нам координировать и расширить объем кропотливых исследовательских усилий в науке о Луне и других областях, которые могут быть полезны для экспедиций человека и роботов, являющихся частью исследовательских планов агентства", - приводит слова Стерна британский Channel4.

NASA отберет четыре-пять научных групп, каждой из которых выделит грант в размере от 1 до 2 млн долларов на три года. К концу 2008 года около 50 ученых в США будут работать под эгидой NLSI. К 2010 их число может быть увеличено в два раза.

По мнению Рика Гилбреча, помощника руководителя по исследованию систем NASA, эта инициатива, вместе с ведущейся в настоящее время работой над новым поколением ракет и космических кораблей, Ares I и Orion, "поможет NASA успешно перейти к следующей фазе исследований по посадке экипажей и груза на поверхность Луны".

Ранее в этот день бывший руководитель фотослужбы лунной лаборатории NASA Кен Джонстон заявил на специально созванной пресс-конференции, что американцы при высадке на спутник Земли нашли там "древние руины искусственного происхождения" и ранее неизвестную технологию управления гравитацией. Они сделали фото, которые Джонстону велели уничтожить. Он этого не сделал, а правительство США, по его утверждению, держало данные в секрете 40 лет.

Американское космическое ведомство, как сообщает ИТАР-ТАСС, утверждения о следах древней цивилизации признало весьма несерьезными. На просьбу прокомментировать пресс-конференцию Джонстона представители NASA ответили, что "вряд ли кто-то в ведомстве сможет это сделать", дав ясно понять, что считают это ниже своего достоинства.


31 окт 2007, 15:48




NASA открывает научный институт по изучению Луны


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.