Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 7 класс » Сочинение: Гуманизм и красота прозы А. С. Пушкина (по повести «Станционный смотритель»)

Сочинение: Гуманизм и красота прозы А. С. Пушкина (по повести «Станционный смотритель»)

Сочинение: Гуманизм и красота прозы А. С. Пушкина (по повести «Станционный смотритель»)В 1830 году А. С. Пушкин создал цикл рассказов под названи­ем «Повести Белкина». Все рассказы написаны от лица отставно­го офицера егерского полка Белкина.

Все рассказы были очень необычны для пушкинского вре­мени, В них автор показывает всю красоту и богатство русско­го языка. Пушкин стоял у истоков реалистического и натура­листического направлений, которые затем будут развивать Лер­монтов, Гоголь, Тургенев. Художественные приемы, с помощью которых Пушкин изображает действительность, просты и гар­моничны.

Все рассказы отличаются своеобразным сюжетом, который имеет всегда хорошее окончание.
[sms]
Во всех повестях А. С. Пушкин изображает характеры людей разных сословий. Рассказ «Станционный смотритель» интересен тем, что здесь автор разрабатывает тему «маленького человека». Главный герой произведения Самсон Вырин служит на переклад­ной станции. Автор пишет о несчастном положении человека на такой должности: «Всю досаду, накопленную во время скучной езды, путешественник вымещает на смотрителе».

Автор наделяет старика библейским именем. Самсон — это ге­рой Ветхого Завета, который отличался силой, но обманным пу­тем был ослеплен своими врагами. Старик Вырин также будет об­манут.

Пушкин описывает несчастное положение этого старика. И показывает, что единственной отрадой в его жизни была дочь Дуня. Отец гордился ее красотой. Девочка очень любила отца и помога­ла ему справляться с делами. Старик говорил о ней так: «Ею дом держался: что прибрать, что приготовить, за всем успевала», а если сердитый барин попадался, то при виде девочки сразу «утихает и милостиво со мною разговаривает».

Однажды на станцию приехал молодой гусар. Он обманул ста­рика и увез его дочь с собой. Автор описывает глубокое горе Сам­сона Вырина. Когда рассказчик увидел его во второй раз, он отме­тил, что старик сильно поседел и начал пить. Станционный смот­ритель пытается вернуть дочь, приезжает вслед за гусаром Минс­ким в Петербург, просит его не губить Дуню, но тот дает старику деньги и прогоняет. В рассказе Пушкин показывает сложные пе­реживания. Любовь отца к дочери подчеркивается с помощью биб­лейской притчи о блудном сыне. Рассказчик видит в доме Вырина картинки с изображением этой истории. Когда Дуня уезжает с гусаром, то всю дорогу плачет. Встреча с отцом доводит ее до обмо­рока. В конце рассказа она раскаивается на могиле отца.

В повести «Станционный смотритель» А. С. Пушкин показал трагизм судьбы «маленького человека» Самсона Вырина и его до­чери Дуни. Зависимость простых людей от своенравия аристокра­тов, взаимоотношения между родителями и детьми, грех и раская­ние, — всех этих сложных тем сумел коснуться автор «Станцион­ного смотрителя». Повесть А. С. Пушкина проникнута глубоким гуманизмом и состраданием к простым русским людям. [/sms]
31 окт 2007, 15:14
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.