Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 7 класс » Сочинение: Вольнолюбивый характер пушкинской лирики

Сочинение: Вольнолюбивый характер пушкинской лирики

Сочинение: Вольнолюбивый характер пушкинской лирикиНесмотря на отсутствие призывов к восстанию, содержание стихов великого поэта было революционно. Александр I, недо­вольный тем, что поэт «наводнил Россию возмутительными сти­хами», распорядился отправить его в ссылку на юг страны.
 
В творчестве поэта этого периода появляется романтический образ узника, заключенного в темницу и лишенного воли, но страстно мечтающего о ней. В стихотворении «Узник» лирический герой, томящийся за решеткой, с тоской смотрит на бескрайние морс­кие просторы и горы, белеющие вдали. Ему понятно состояние плененного орла, стремящегося быть свободным как ветер в не­бесных просторах. Но такая свобода всегда остается недоступной для человека.
[sms]
В стихотворении «Кавказ» отражены впечатления от путеше­ствия по Кавказу в 1829 году. Если в первой строфе преобладаю­щей является тема свободы, то во второй доминирует уже другое: «Здесь тучи смиренно идут подо мной...» Абсолютная свобода од­ного — «один в вышине» — оборачивается подчинением, несво­бодой для другого. Таким образом, поэт оказывается в таких усло­виях, где не только свобода, но и одиночество. В рукописи начата была еще одна строфа:

Так буйную вольность законы теснят,
Так дикое племя под властью тоскует,
Так ныне безмолвный Кавказ негодует,
Так чуждые силы его тяготят...

Я думаю, будь эта строфа дописана и введена в текст во време­на поэта, она превратила бы лирическое стихотворение с кавказ­ским пейзажем в стихотворение гражданское, выражающее про­тест против царизма. Поэтическое творчество А. С. Пушкина про­низано тоской по свободе и печалью из-за существования невиди­мых преград, сдерживающих дух независимости и уважения к соб­ственному достоинству, а также отвращением к холопству и рабо­лепному чинопочитанию.[/sms]
31 окт 2007, 14:59
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.