Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 6 класс » Сочинение: География — мой любимый предмет

Сочинение: География — мой любимый предмет

Сочинение: География — мой любимый предметВ школе мы знакомимся с разными областями человеческих знаний. В программе много важных предметов. Знание каждого из них необходимо человеку, чтобы быть всесторонне развитым и образованным. Но у каждого есть свой самый любимый предмет. Он всегда увлекает и побуждает к чтению дополнительной литера­туры, поиску новой информации. Для меня таким предметом яв­ляется география.
География — одна из самых древних и интересных наук. Ее на­звание происходит от двух греческих слов: «гео» — земля и «гра­фе» — пишу, то есть это наука, описывающая нашу Землю. С древних времен человеку хотелось исследовать мир, в котором он жил. Он по-разному представлял себе землю, по-разному объяснял при­родные явления, но всегда ему хотелось знать о ней все больше и больше.
[sms]
Сегодня география — сложная наука, в которой много разных отраслей. Знания каждой из них кажутся мне очень важ­ными. Ведь человек живет на Земле, это его дом. Поэтому ему не­обходимо знать законы, по которым существует наша планета. Важно знать, как она развивалась и изменялась в течение долгих тысячелетий, как формировалась ее поверхность, как образовался Мировой океан и горы, какие животные населяли и населяют наш мир. Земля как будто «приготовила» все необходимое для того, чтобы на ней жил человек. А без знания географии невозможно пользоваться ее природными ресурсами и полезными ископаемы­ми, нельзя прогнозировать погоду и стихийные бедствия. Геогра­фия — это наука, которая всегда соседствует с открытием, пытает­ся проникнуть в самые далекие уголки и найти разгадку многих тайн планеты.

Человек достиг полюсов Земли, проник в глубочайшие под­земные лабиринты, океанические впадины, поднялся в косми­ческие высоты. Уже открыты самые отдаленные, труднодоступ­ные земли, острова, уголки моря. В этом большая заслуга геогра­фии, географических открытий, сделанных очень увлеченными и отважными людьми. Знакомясь на уроках географии с трудно­стями их экспедиций, я всегда восхищаюсь подвигами таких сильных и бесстрашных людей как Магеллан и Америго Веспуч-чи, Колумб и Васко да Гама, Джеймс Кук и Руаль Амундсен. Работая с контурными картами, мы пытаемся проследить марш­руты их путешествий и оценить их великий вклад в развитие наших знаний о Земле.

Чтобы изучать законы Земли, нужно хорошо ориентиро­ваться не только в географических картах, но и владеть знаниями в области последних достижений науки и техники. Наука гео­графия знакомит нас со сложными и необычными приборами и машинами, которые помогают ученым исследовать мир. Это не только различные наземные машины, но и сложная космиче­ская техника. С ее помощью ведутся наблюдения Земли из кос­моса, а данные обрабатываются вычислительными машинами. Именно космические снимки убедили человека в том, что Зем­ля — это живой организм, в котором все элементы очень тесно связаны друг с другом.
 
Проблема пользования богатствами земли сегодня одна из самых важных. От ее правильного решения за- висит будущее на нашей планете и сохранение жизни многих исчезающих видов животных и растений. География — это наука, которая дает человеку возможность почувствовать, как мно­го в этом мире зависит от него. Не только от его знаний и изо­бретений, но и от правильного отношения к родной земле как дому.

Познание Земли продолжается. И в наше время проводится много новых исследований, необычных путешествий. Все новые и новые тайны природы открываются перед человеком, и это дает новый толчок развитию географии. Эта наука учит нас не только знать планету, но и быть достойными ее гражданами.[/sms]
31 окт 2007, 14:04
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.