Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 6 класс » Сочинение: Д. СВИФТ Смысл противопоставления Гулливера лилипутам

Сочинение: Д. СВИФТ Смысл противопоставления Гулливера лилипутам

Сочинение: Д. СВИФТ Смысл противопоставления Гулливера лилипутамКнига «Путешествие Гулливера» принесла ее автору Джонатану Свифту всемирную славу. Ее и сегодня с большим удовольствием читают дети, хотя написана она еще в начале XVIII века — для взрослых.

Книга Свифта рассказывает нам о путешествиях английского врача Лемюэля Гулливера, который волею случая попадает в неиз­вестные доселе миры' — страну лилипутов и страну великанов. Это произведение наполнено скрытой иронией, потому что, поведав нам о приключениях своего героя, Свифт сумел остроумно и мет­ко высмеять нравы и порядки современной ему Англии, а особен­но — правящей верхушки.
[sms]
Лилипутам — это империя очень маленьких людей. Они на­столько крошечные, что Гулливер кажется им великаном. По-мо­ему, у лилипутов не только рост маленький, но и их чувства, их стремления мелки и ничтожны (во всяком случае, у большинства из них). Страну разъедают распри политических партий, не умею­щих договориться, какой высоты должны быть каблуки. Лилипутия и соседняя империя Блефуску ведут нескончаемые войны для того, чтобы доказать друг другу, с какого края правильно разби­вать яйцо — с тупого или острого? Но эта война смешна только читателям, потому что в действительности в ней гибнут тысячи лилипутов-солдат.

Не зря, когда Гулливер получил возможность осмотреться, куда это он попал, все вокруг показалось ему ненастоящим, игрушеч­ным: сады, города, даже люди. Зато сам путешественник своим умом, образованностью, милосердием, благородством вызывает у нас уважение и гордость.

Книга Джонатана Свифта учит нас, с одной стороны, сохра­нять честь и достоинство даже в сложных ситуациях, а с другой — уметь всегда отличать истинные ценности от фальшивых.[/sms]
31 окт 2007, 11:08
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.