Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 6 класс » Сочинение: Сила материнской любви (по древнегреческому мифу)

Сочинение: Сила материнской любви (по древнегреческому мифу)

Сочинение: Сила материнской любви (по древнегреческому мифу)Мне очень нравится читать мифы и легенды разных народов, а древнегреческий миф о богине плодородия Деметре и ее юной пре­красной дочери Персефоне — один из моих самыхлюбимых. В нем рассказывается о великой силе материнской любви, сумевшей пре­одолеть даже суровые законы царства мертвых.

А все началось с того, что громовержец Зевс — отец Персефоны — решил выдать ее замуж за своего мрачного брата Аида, «вла­стителя царства теней умерших». Не спрашивая согласия Деметры, он устроил похищение Персефоны Аидом.
[sms]
Девять дней блуждала по земле Деметра в надежде разыскать хоть какие-нибудь следы своей юной красавицы дочери. И лишь лучезарный Гелиос — бог Солнца смог ей помочь. Именно он рас­сказал, что Персефона теперь — жена Аида.

После рассказа Гелиоса «еще больше опечалилась богиня Де­метра» и рассердилась на Зевса. Тоскуя по дочери, она покинула богов и Олимп. В облике простой смертной долго блуждала по зем­ле, «проливая горькие слезы».

Так горевала Деметра по своей Персефоне, что «всякий рост на земле прекратился», засохли цветы и травы, облетели листья с де­ревьев. Хлеба не всходили, и из-за этого «голод царил всюду; всю­ду слышались плач и стоны». В конце концов всему человеческо­му роду стала грозить гибель, вымирали целые племена. Засуети­лись боги, заволновался «тучегонитель Зевс». Просил Зевс Деметру вернуться на Олимп, но не соглашалась богиня, пока Аид не вернет ее дочь.

Зевс уговорил Аида отпускать временами Персефону к матери. С тех пор две трети года девушка проводила на поверхности зем­ли, а одну треть - в царстве мертвых, под землей. Когда Персефо­на возвращается к мужу, «отцветают цветы, нивы пустеют, насту­пает зима». Это Деметра тоскует о дочери.

Так перед материнской любовью оказались бессильны ковар­ные боги, и Деметре удалось вернуть Персефону оттуда, откуда не доводилось возвращаться никому на свете.[/sms]
31 окт 2007, 10:29
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.