Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 6 класс » Сочинение: Отличительные качества главного героя рассказа В. Г. Распутина «Уроки французского»

Сочинение: Отличительные качества главного героя рассказа В. Г. Распутина «Уроки французского»

Сочинение: Отличительные качества главного героя рассказа В. Г. Распутина «Уроки французского»Есть немало литературных героев, у которых можно поучиться мужеству и гордости, терпению и отваге. Однако почти все они — уже взрослые люди, и поэтому трудности, которые они преодо­левают, все же вызывают в моем сердце меньший отклик, чем ис­пытания, через которые довелось пройти юному герою рассказа В. Г. Распутина «Уроки французского».

Мальчик, приехавший из деревни в город, чтобы продолжить свое обучение, обладал многими положительными качествами. Трудности и лишения тяжелого послевоенного времени научили героя рассказа самостоятельности, терпению и целеустремленно­сти. Во что бы то ни стало он хочет учиться, получать новые зна­ния, стать по-настоящему образованным человеком. С этим свя­заны и надежды его матери, с трудом сумевшей устроить прожи­вание в чужом городе.
[sms]
Невзирая на бесконечное одиночество, тоску по дому и ужас­ный голод, мальчик сумел сохранить в душе доброту, его нрав­ственные принципы остались непоколебимы. Даже заметив про­пажу своих и без того скудных продуктовых запасов, он решает не выяснять отношений с людьми, у которых живет. Ему даже стьщно подумать, что те могли решиться на воровство. Голод толкает мальчика в круг ребят, играющих на деньги в запрещен­ные игры. Благодаря своей меткости, внимательности, настой­чивости, он добивается успеха и регулярно выигрывает. Однако, понимая свой «грех», мальчик проявляет выдержку и чувство меры, потому что ему нужен только рубль, чтобы каждый день покупать себе молоко.

Самыми яркими качествами главного героя мне кажутся его гордость и чувство собственного достоинства. Он рассчитывает только на свои силы, ему неловко принимать подарки от других людей, даже от своей учительницы.

Я уверен, что главный герой рассказа В. Распутина обязатель­но добьется своей цели и с отличием закончит обучение. Мне бы хотелось пожелать ему счастья и удачи в дальнейшей жиз­ни, потому что такие люди нечасто встречаются на жизненном пути.[/sms]
31 окт 2007, 10:16
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.