Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 6 класс » Сочинение: Украинские обряды и символы в повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством»

Сочинение: Украинские обряды и символы в повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством»

Сочинение: Украинские обряды и символы в повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством»Свою первую книгу Н. В. Гоголь написал, когда находился на службе в Петербурге. Это были «Вечера на хуторе близ Диканьки. Повести, изданные пасечником Рудым Паньком». В этом цикле писатель умело воссоздал особенности украинских обрядов. В не­которых повестях действие разворачивается в канун календарных праздников. В преддверии Рождества Христова происходят собы­тия в повести «Ночь перед Рождеством». Они очень тесно связаны с этим зимним праздником и отражают его обычаи и обряды.

В повести девчата и парубки, а с ними и красавица Оксана, собираются в ватаги, чтобы идти колядовать. Автор делает сноску к слову «колядовать» и подробно объясняет российскому читате­лю его значение. Оказывается, корни этого обряда уходят в дале­кое прошлое, когда на Руси еще не было принято христианство.
[sms]
Языческий бог Коляда почитался тогда богом плодородия. Его сим­волом был сноп пшеницы или другого злака. Все праздничные дни он стоял в красном углу хаты. Коляде пели хвалебные песни, что­бы ой послал хороший урожай. Поэтому в колядках всегда желают богатства и здоровья хозяевам. За добрые пожелания хозяева на­граждают колядующих. Так в повести «парубки и девушки наперег Рыв подставляли мешки и ловили свою добычу».

После принятия христианства в колядках стали славить рож­дение Христа. Знаком этого события была звезда. Ее всегда но- сили колядующие. Поэтому выходили колядовать после ее появ­ления. Именно с вечера и начинается действие повести: «Послед­ний день перед Рождеством прошел... Глянули звезды». Первые звезды почитались и в языческие времена. Они считались боги­нями утренней и вечерней зари. В них человек видел воплоще­ние живых природных сил.

В повести мы также видим, что в праздничный вечер «все дво­ряне оставались дома и, как честные христиане, ели кутью посре­ди своих домашних». Вечерю в этот день называли «голодной ку­тьей». Все блюда должны быть постные, потому что длится пост перед появлением в мире Христа. Блюд должно быть двенадцать. Столько и месяцев в году. Это связано с желанием людей задоб­рить природу на будущий урожай. Именно на такую вечерю дьяк Осип Никифорович пригласил в гости Чуба, его кума, голову, при­езжего баса и дегтяря Микиту. Утром уже можно было есть «ско­ромную» пищу. Так в церкви, во время заутрени, «голова облизы­вался, воображая как он разговеется колбасою».

Такой персонаж повести как знахарь Пацюк — не коренной житель Диканьки. Он не почитает здешних обрядов. Как говорит Вакула, «он приходится сродни черту». Когда кузнец приходит к нему в хату, то видит, как Пацюк ест вареники со сметаной. Ва­кула быстро выбегает из его хаты, чтобы самому «не набраться греха».

Таким образом, в повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством» мы видим отражение обычаев и обрядов, связанных с этим празд­ником. С одной стороны, они были направлены на восхваление природных сил и заговаривание их на обильный урожай. С дру­гой — они прославляют появление в мире Христа.[/sms]
31 окт 2007, 09:19
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.