Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 6 класс » Сочинение: Горечь одиночества в стихотворениях М. Ю. Лермонтова «Утес», «На севере диком...»

Сочинение: Горечь одиночества в стихотворениях М. Ю. Лермонтова «Утес», «На севере диком...»

Сочинение: Горечь одиночества в стихотворениях М. Ю. Лермонтова «Утес», «На севере диком...»Поэты — необыкновенные люди. Они и видят все вокруг луч­ше, чем окружающие, и чувствуют глубже. Настоящий поэт может заметить даже то, о чем обычный человек и не подозревает, и тогда его произведения мы раскрываем для себя, словно какую-то неве­домую тайну.

Однако яркое отличие поэтов от обычных людей часто встает непреодолимой стеной между ними. Человека, не похожего на дру­гих, просто не понимают, а порой даже всячески преследуют. Вот почему горечь и одиночество становятся уделом многих поэтов и наполняют их творчество печалью и безысходностью. М. Ю. Лер­монтов — не исключение.

На севере диком стоит одиноко
На голой вершине сосне...
[sms]
В этих строках мне слышится бесконечная тоска по любви и дружбе, обыкновенному человеческому теплу. Иначе не снилось бы этой одинокой заснеженной сосне,

... что в пустыне далекой,
В том крае, где солнца восход,
Одна и грустна на утесе горючем
Прекрасная пальма растет.

Грустью проникнуто и стихотворение Лермонтова о старом уте­се-великане, не менее одиноком, чем северная сосна. В этом об­разе мне видится умный, умудренный жизнью человек, счастье которого осталось далеко в прошлом. Поэтому легкость, беспеч­ность, молодость золотой тучки вызывают у него не только глубо­кую задумчивость, но и слезы.

Одиноко
Он стоит, задумался глубоко,
И тихонько-плачет он в пустыне.

Мне кажется, чувство одиночества, оторванности от другихлю-дей, испытывают все избранные, наделенные большим талантом личности—поэты, писатели, музыканты, потомучто им одним от­крываются великие*гайны мироздания, объяснить которые осталь­ному миру они не всегда могут, потому что их вряд ли поймут.[/sms]
31 окт 2007, 08:34
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.