Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 6 класс » Сочинение: Отличительные качества волхва в стихотворении А. С. Пушкина «Песнь о вещем Олеге»

Сочинение: Отличительные качества волхва в стихотворении А. С. Пушкина «Песнь о вещем Олеге»

Сочинение: Отличительные качества волхва в стихотворении А. С. Пушкина «Песнь о вещем Олеге»Корни известного стихотворения А. С. Пушкина «Песнь о ве­щем Олеге» берут свое начало в глубокой древности — в летописи «Повесть временных лет», в которой и сохранились воспомина­ния о времени княжения мудрого Олега.

Отправляясь в очередной поход против «неразумных хазар», великий князь повстречал кудесника. В течение короткого разго­вора Олега с волхвом раскрылись многие отличительные качества «любимца богов».
[sms]
Мудрость седого старца безгранична. Проведя всю жизнь «в мольбах и гаданьях», он научился заглядывать в будущее, пред-сказывать грядущие события. Тот, кому доступны тайны богов, без труда способен предсказать повороты человеческой жизни в будущем. Так волхв предсказал Олегу смерть от верного коня, и как мы знаем, это пророчество исполнилось, хотя и не совсем так, как того ожидал князь.

Во время чтения меня поразила независимость мудрого стар­ца. С уважением относясь к прославленному завоевателю далеких земель, волхв совсем не боится Олега. Покорный одному Перу­ну — богу грома и молнии, волхв отказывается от щедрого кня­жеского дара:

Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен...

Духовная сила и знания кудесника не подчиняются челове­ческим законам, потому что его ведут сами боги. Этот мудрый старец не нуждается в рекламе, как многие сегодняшние «цели­тели» и «знахари». Это — самое лучшее подтверждение могуще­ства волхва.[/sms]
30 окт 2007, 16:47
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.