Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 6 класс » Сочинение: Древнерусская летопись «Повесть временных лет»

Сочинение: Древнерусская летопись «Повесть временных лет»

Сочинение: Древнерусская летопись «Повесть временных лет»Летопись — это историческое произведение, в котором отра­жены все основные события времени. Из русских летописей мы можем узнать о князьях и распрях между ними, о войнах и пере­мириях, победах и поражениях, о жизни русского народа в те да­лекие времена.

«Повесть временных лет» была создана ученым монахом Киево-Печерского монастыря Нестором в XII веке. Эта летопись сложна по составу: в нее вошли тексты документов, пересказы фольклорных преданий, сюжетные рассказы, выдержки из пере­водных памятников. Именно она легла в основу многих более поздних, сохранившихся по сегодняшний день летописей.
[sms]
В этом памятнике древнерусской литературы рассказывается не только о великих правителях русской земли, но и о подвигах простых людей, своей силой, находчивостью или доблестью спасших от­чизну от завоевания чужеземцами. Так мы узнаем о юноше-ко-Жемяке, сумевшем одолеть в честной борьбе «великого и страш­ного» печенега. Остался в истории и белгородский старец, не толь­ко научивший осажденных и голодных людей тому, как им не сдаться в плен, но и перехитривший уверенных в легкой победе врагов.

Мне кажется, летописи необходимы не только для того, чтобы знать историю своей земли, но и для того, чтобы молодые поколе­ния могли гордиться своими предками и учиться у них мужеству, Неукротимому стремлению к победе, бесконечной любви к своей Родине. [/sms]
30 окт 2007, 16:31
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.