Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 5 класс » Сочинение: Отзыв о грузинской сказке «Один заработанный рубль»

Сочинение: Отзыв о грузинской сказке «Один заработанный рубль»

Сочинение: Отзыв о грузинской сказке «Один заработанный рубль»Мне очень понравилась грузинская народная сказка «Один за­работанный рубль».

В ней рассказывается о том, как у одного человека был очень ленивый сын. Он совсем не хотел работать, и отец его кормил. Но вот старик слег в постель и сказал, чтобы сын пошел и заработал хоть рубль. Но сын решил обмануть отца и принес рубль, который ему дала мать.
[sms]
Отец понюхал деньги и сказал: «Не обманешь меня, сынок, не ты заработал эти деньги». Мать посоветовала порабо­тать сыну. Так он и сделал. Отец понюхал деньги и бросил их в ка­мин. Сын выгреб деньги из огня и сказал отцу: «Целую неделю тру­дился я и гнул спину из-за этих денег, а ты их в огне жжешь!» Отец поверил сыну и сказал: «Видишь, сынок, как трудно самому зара­ботать деньги. Будешь работать, будешь и сыт, а не будешь рабо­тать — с голоду умрешь».

В этих словах заключена основная идея сказки. Отец и мать по-разному относились к сыну. Мать способствовала тому, чтобы сын вырос лентяем и обманщиком. Она оправдывала все его поступ­ки. А отец старался своего сына наставить на путь истинный и при­учить к труду.

Мне в этой сказке больше всех понравился отец. Он всю жизнь трудился и хотел, чтобы его сын был трудолюбивым. Отец принял правильное решение, которое и подготовит его сына к самостоя­тельной жизни. Эта сказка учит нас быть трудолюбивыми.[/sms]
30 окт 2007, 13:17
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.