Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 5 класс » Сочинение: В. П. АСТАФЬЕВ Васюткино озеро

Сочинение: В. П. АСТАФЬЕВ Васюткино озеро

Сочинение: В. П. АСТАФЬЕВ Васюткино озероВасютка — это главный герой рассказа В. П. Астафьева «Ва­сюткино озеро». Он самый обыкновенный мальчик: любит поозор­ничать, прихвастнуть, веселый и любопытный. Но Васютка обладает и такими качествами, которые есть далеко не у каждого, на­пример мужеством, выдержкой, наблюдательностью, умением де­лать правильные выводы. Именно поэтому он сумел не растерять­ся и не пропасть в тайге, когда заблудился.
[sms]
Несколько дней бро­дил мальчик по лесу в надежде встретить знакомые тропы или вый­ти к Енисею, но вышел сперва к неизвестному озеру, в котором «плотно, одна к другой, пошевеливая жабрами и хвостами, копо­шились рыбы». Васютка понимал, что его находка будет бесцен­ной для рыбаков, если он сумеет выбраться из тайги и рассказать о ней людям. А в рыбе-то мальчик разбирался хорошо, не зря ведь его отец был бригадиром рыбаков!

Благодаря своей внимательно­сти к окружающему миру Васютка понял, что озеро соединено с Енисеем речкой, а это не только говорило о том, что рыбакам бу­дет несложно добраться сюда на лодках, но и показывало верную дорогу к освобождению — к людям.

Когда Васютка выбрался к Енисею, его, голодного и продрог­шего, подобрал рыболовный бот. Вернувшись домой, мальчик рас­сказал об удивительном озере рыбакам и уже через несколько дней, гордый и довольный, шел впереди, указывая дорогу.

Так благополучно закончились Васюткины горести, оставив на районной карте «голубое пятнышко, с ноготь величиной, под на­званием «Васюткино озеро».[/sms]
30 окт 2007, 11:40
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.