Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 5 класс » Сочинение: Добро и зло в сказке К. Г. Паустовского «Теплый хлеб»

Сочинение: Добро и зло в сказке К. Г. Паустовского «Теплый хлеб»

Сочинение: Добро и зло в сказке К. Г. Паустовского «Теплый хлеб»Нет, наверное, в мире сказок, которые бы плохо заканчивались. Дети и взрослые потому и любят их, что в конце добро всегда одер­живает над злом полную победу, и это становится понятным с са­мого начала. В сказке К. Г. Паустовского «Теплый хлеб» все не так просто. Здесь все так похоже на правду, что мы с бесконечным вол­нением следим за удивительными событиями в деревне, вызван­ными неласковым словом мальчика Фильки.

Филька — главный герой сказки. Он недоверчив и груб даже со своими близкими — бабушкой, друзьями. Поэтому, когда чужой конь, пусть даже и раненый, пусть даже и помогающий мельнику восстановить мельницу для всей деревни, постучал в калитку, Филька не долго думая обругал его и даже ударил.
[sms]
Злой поступок мальчика стал причиной большой беды, внезапно обрушившейся на деревню. Лютый мороз и стужа грозили на десять лет заморо­зить землю, сделать ее бесплодной. А из-за того, что заледенела вода на мельнице, нельзя было смолоть муку, и людям угрожала голодная смерть.

Как хорошо, что Филька понял, что натворила его грубость, и был готов исправить совершенное им зло. Нелегкое ему предсто­яло дело — изобрести спасение от стужи, однако мальчик спра­вился с ним. Собрав ребят, он объяснил им, что если сколоть лед У колеса мельницы, то будет и вода, и мука. Дружно работали ребята и пришедшие им на помощь старики, исправляя Фильки­ну ошибку. Теплый ветер им помогал. Только к вечеру добрались
люди до воды, а уже ночью «по деревне стоял запах теплого хлеба с румяной коркой».

Филька нашел спасение от стужи, помирился с конем, и зло отступило. Как ни трудна была борьба мальчика с самим собой, он правильно понял, что корни зла всегда сидят внутри человека и руководят его словами и действиями. Я думаю, конь преподал маль­чику хороший урок, и Филька теперь будет гораздо добрее и вни­мательнее к себе и к другим.[/sms]
30 окт 2007, 11:20
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.