Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 5 класс » Сочинение: И. С. ТУРГЕНЕВ "Муму" Осуждение жестокости и унижения человеческого достоинства

Сочинение: И. С. ТУРГЕНЕВ "Муму" Осуждение жестокости и унижения человеческого достоинства

Сочинение: И. С. ТУРГЕНЕВ "Муму" Осуждение жестокости и унижения человеческого достоинстваРассказ И. С. Тургенева «Муму» повествует нам о жизни людей во времена крепостного права. Все герои рассказа на первый взгляд кажутся нам разными, однако, присмотревшись внимательно, мы понимаем, что они очень похожи.

Барыня и крепостные зависят друг от друга. Капризная и свое­нравная барыня «доживала последние годы своей скупой и ску­чающей старости» в окружении дворни и компаньонок. Никогда не задумываясь на тем, что она говорит и что делает, властная старуха легко ломает судьбы людей, принадлежащих ей. День, не занятый никакими делами, навевает тоску, и барыня ищет, чем бы развлечься, к чему бы придраться.
[sms]
Ради развлечения она вы­дает тихую, скромную Татьяну замуж за пьяницу Капитона, под­держивает сплетни и ябедничество в дворне, пытается погладить незнакомую собаку, что в результате завершается трагедией. Ей ничего не стоит обидеть человека, оскорбить, испортить ему жизнь. Я думаю, это происходит из-за того, что она и не считает крепостных людьми. Какие же они люди, если это — собст­венность?!

Но не меньшее отвращение и негодование, чем барыня, мне внушают и большинство крепостных. Они с готовностью идут на унижения, льстят и лицемерят и ради одобрения хозяйки совер­шают подлости по отношению друг к другу. Сразу видно, что дво­ровые люди — каждый сам за себя. Стремясь наперебой угодить капризной, своенравной и непредсказуемой старухе, они теряют чувство собственного достоинства. Лишь глухонемой Герасим вы­зывает наше уважение и любовь, потому что он сумел сохранить действительно доброе сердце и чистую совесть, хотя и дорого зап­латил за это.

В рассказе «Муму» И. С. Тургенев призывает нас в любой ситу­ации сохранять гордость, чувство собственного достоинства и уме­ние отвечать за свои слова и действия — и тогда никакие барыни будут не страшны![/sms]
30 окт 2007, 10:23
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.