Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Технологии » GPS - навигаторы » GPS-навигаторы. Кавитация - главный враг эхолота.

GPS-навигаторы. Кавитация - главный враг эхолота.

29 окт 2007, 13:36
GPS-навигаторы.  Кавитация - главный враг эхолота.Кавитация (от лат. cavitas — пустота), образование в жидкости полостей (кавитационных пузырьков, или каверн), заполненных газом, паром или их смесью. Кавитация возникает в результате местного пони­жения давления в жидкости, которое может происходить либо при уве­личении ее скорости (гидродинамическая кавитация), либо при про­хождении акустической волны большой интенсивности во время полупериода разрежения (акустическая кавитация). Перемещаясь с по­током в область с более высоким давлением или во время полупериода сжатия, кавитационный пузырек захлопывается, излучая при этом удар­ную волну. Кавитация разрушает поверхность гребных винтов, гидротур­бин, акустических излучателей и др.
 
Главный враг эхолота — это кавитация, возникающая при движе­нии. Обычно излучатель эхолота крепится на транце лодки и пузырьки воздуха, движущиеся вдоль поверхности днища, очень сильно рассеива­ют и поглощают ультразвук, в результате чего эхолот «теряет» дно и «слепнет». У разных моделей это выражается по-разному: цифры глуби­ны мигают, цифры пропадают, эхолот показывает несуществующие глу­бины и т.д. В любом случае это неприятно, а виновата в этом только не­правильная установка излучателя. Если такое случилось с вами, то попробуйте дотянуться до датчика и ладонью провести по его нижней поверхности. Если прибор заработал, то виноваты те самые крошечные пузырьки воздуха.
 
Дело в том, что разные корпуса дают разную кавитацию, и пана­цеи здесь нет, есть только специалист, который хорошо понимает, в ка­ком месте лучше ставить излучатель. К глубокому сожалению таких спе­циалистов единицы и они не в состоянии помочь всем. Выход, однако, можно найти. Можно излучатель крепить таким образом, чтобы его можно было перемещать по высоте, а можно перед тем как крепить излуча­тель намертво создать временное крепление и опытным путем устано­вить, где его лучше закрепить. В любом случае необходимо очень серьез­но отнестись к установке излучателя, ибо переделывать всегда хуже, чем делать заново.


29 окт 2007, 13:36




GPS-навигаторы. Кавитация - главный враг эхолота.


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.