Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Технологии » GPS - навигаторы » GPS-навигаторы. Эхолоты. Fishfinder: прошлое, настоящее, будущее...

GPS-навигаторы. Эхолоты. Fishfinder: прошлое, настоящее, будущее...

29 окт 2007, 13:28
GPS-навигаторы.  Эхолоты. Fishfinder: прошлое, настоящее, будущее......Но, пожалуй, самое главное для рыбака — рыба. Где она в насто­ящее время находится? В какую сторону движется? На эти вопросы труд­но ответить даже самому искушенному рыбаку. А тем более, если вы не прожили рядом с водоемом всю жизнь, а выехали на выходные или провести часть отпуска. Наверное, всегда трудно признать что ловил дескать ловил, но...
 
Поэтому главным героем нашего сегодняшнего рассказа будет Fishfinder эхолот, прибор для поиска рыбы.
 
Прошли времена когда, выходя на воду, рыбак полагался только на свои знания и опыт. Современные электронные средства готовы представить практически всю необходимую информацию о координатах положения лодки, пройденном пути и расстоянии до берега или лагеря, глубине и структуре дна, расположении ям и мелей.
 
Одна из самых первых выполняемых прибором функций является определение глубины. Возможно, многие скептики скажут, что глубину можно измерить и с помощью шеста, если глубина небольшая или с по­мощью свинцового груза на веревке. Можно, безусловно, и так. Но как быть, если лодка небольшая, например надувная, и помимо определения глубины рыбаку нужно еще и заниматься управлением двигателем или еще какими другими необходимыми делами? А если рядом с местом ка­сания шеста и находилась именно та яма, где стояла рыба, а лодка с ры­баком прошла мимо? Ответить на эти вопросы, пожалуй, бывает труднее, чем что-либо сделать на практике.
 
Второй важной функцией эхолота является определение структу­ры дна. Можно опять же использовать шест и по количеству оставшейся на нем грязи или тины также определять структуру дна. А если дно по­крыто редким топляком, а вы собираетесь использовать любимый воб-лер. Вопрос тоже не праздный и опять же не единственный. Можно за­дать еще. А если к шесту ничего не прилипло, то дно скалистое или песчаное?
 
 Попытки произвести точные измерения глубины были начаты бо­лее ста лет назад в 1870 году лордом Кельвином. В 1909 году американ­ские инженеры обнаружили, что акустический импульс можно прослу­шать через гидрофоны. Скорость распространения звука в воде была уже известна, поэтому рассчитать текущую глубину не представляло никаких проблем. Тогда же появилось и первое графическое устройство, записы­вающее показания гидрофона. В 1930 году Британское Адмиралтейство предоставило военным гидрофон модели 752, конструкция которого уже имела приемник и передатчик сигнала в одном корпусе. Отраженный от дна сигнал преобразовывался в электрические импульсы, амплитуда ко­торых записывалась на бумаге. Внимание военных к новому прибору побудило Адмиралтейство продолжать финансирование данных разра­боток и, в 1937 был изготовлен гидрофон 753 модели, который имел вра­щающийся барабан, на который производилась запись глубин по мере движения судна.
 
Дальнейшее совершенствование блока вывода информации поз­волило получить более детальные картинки структуры дна. И хотя весь аппарат имел размеры небольшого шкафа, на картинке уже можно было различить ил и скалистое дно.
 
В конце тридцатых годов во время испытаний нового прибора MS3 на норвежском судне во время лова рыбы исследователи обнаружи­ли, что прибор регистрирует объекты, находящиеся гораздо выше мор­ского дна. Дальнейшее совершенствование прибора позволило практи­чески безошибочно определять скопления сельди. Именно тогда, более шестидесяти лет назад, эхолоты впервые стали использоваться рыбака­ми, пока только для промышленного лова. Одиночную рыбу те приборы определить не могли, а стоили весьма дорого, об установке такого прибо­ра на любительское рыболовное судно никто и не помышлял.
 
Послевоенные годы ознаменовались появлением целого ряда эхо­лотов уже имевших цифровую шкалу-глубиномер и, значительно усовер­шенствованный графопостроитель. Освободившись от военного бреме­ни, американские компании Raytheon и Lowrance представили на рынок новинку приборы для поиска рыбы Apelco и Eagle с электронно-лучевой трубкой. «Эхолот-телевизор» сразу же получил широкое распростране­ние благодаря великолепной картинке и способности производить дета­лизацию структуры дна. Несколько позже в конкуренцию с ними всту­пили японские Furuno и Koden. Однако, даже такой громадный шаг вперед не освободил рыболовную шхуну от специалиста, обладающего знаниями и опытом по интерпретации картинки на экране, т.к. изобра­жение рыбы на экране практически не отличалось от иного объекта, на­ходящегося между дном и поверхностью. Справедливости ради необхо­димо отметить, что японские эхолоты с электронно-лучевой трубкой, значительно усовершенствованные, широко используются в крупнотон­нажном рыболовном флоте разных стран и сейчас.
 
Эхолоты поколения шестидесятых уже имели размеры не более чем коробка от ботинок, были свободны от большинства ошибок и иска­жений, которыми были богаты их прародители. Однако, наш рыболов-любитель, по-прежнему одиноко сидел на берегу или в лодке и полагал­ся только на свои знания и опыт.
 
Появление микропроцессоров принесло дальнейший толчок в развитии эхолотов. В начале 80-х годов компания Lowrance представила на рынок новую модель X15. Приемлемая цена и высокие потребитель­ские качества отвечали большинству требований рыбаков-любителей, что и сделало эту модель весьма популярной на американском рынке.
 
Дальнейшее снижение цен на жидкокристаллические мониторы привело к разделению приборов для поиска рыбы на два класса: цветные с электронно-лучевой трубкой и черно-белые с LCD монитором.
 
Apelco XCD600 от корпорации Raytheon, был одним из первых черно-белых мониторов появившихся на рынке. Уже тогда прибор имел функцию ZOOM режим увеличения придонной поверхности, что вместе с потрясающе минимальными размерами и определило значительный успех этой модели. С небольшим разрывом Lowrance (X35), Furuno (LS6000), Humminbird (LCR400) также представили рыбакам свои новые модели с LCD экраном. В конце 80-х годов Humminbird одним из первых разработал также модель TCR с цветным жидкокристаллическим экра­ном. Однако, значительная цена и небольшой размер монитора не поз­волили этой модели занять достойное место на рынке. Новая гамма при­боров имела небольшие размеры, что позволяло легко устанавливать эхолот даже на небольшую надувную лодку, для эксплуатации не требо­валось дополнительной специальной подготовки, и наверное самое глав­ное приборы показывали на экране реальную рыбу. В начале девяностых конкуренция между производителями эхолотов вспыхнула с новой си­лой. Производитель цветных эхолотов Koden и Furuno представили сво­им потенциальным пользователям приборы с восьмицветным монито­ром. Цветовая гамма на экране теперь позволяла пользователю сделать определенные выводы о плотности грунта или растительности на дне. Каждый цвет на экране теперь обозначал свою плотность. Специалисты Koden разработали прибор для поиска рыбы с дополнительным датчи­ком-пилотом. Теперь стационарный излучать находящийся на судне служил для поиска рыбы, а датчик-пилот закреплялся на невод и служил для отображения информации о попавшей туда рыбе. Дополнительным аргументом служил также и тот факт, что изображение на экране жидко­кристаллического монитора более чувствительно к различным углам по­падания солнечных лучей.
 
Ответным ходом производителей эхолотов с LCD монитором ста­ло появление нового ряда приборов с полностью герметичным корпусом и экраном, имеющим четыре грации серого. Это стало серьезной причи­ной в пользу выбора рыбаками именно эхолота с жидкокристаллическим монитором. Ведь действительно эхолот с электронно-лучевой трубкой имеет вентиляционные отверстия, и устанавливать его на открытое суд­но было бы, прямо скажем, рискованно, особенно при существующей между моделями с различными экранами разнице в цене в 5-10 раз. Тем более, что новые модели приборов для поиска рыбы теперь также стали способны показывать структуру дна. Добавление в конструкцию многих моделей еще и экрана спутниковой навигации также способствовало увеличению спроса на приборы с LCD экраном.


29 окт 2007, 13:28




GPS-навигаторы. Эхолоты. Fishfinder: прошлое, настоящее, будущее...


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.