Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 5 класс » Сочинение: Почему никак не договорятся журавль и цапля (2 вариант)

Сочинение: Почему никак не договорятся журавль и цапля (2 вариант)

Сочинение: Почему никак не договорятся журавль и цапля (2 вариант)Мне всегда нравилось читать сказки: веселые и грустные, страшные и добрые, серьезные и забавные. Сейчас они живут в книгах, а раньше народ передавал их из уст в уста, рассказывая о своей жизни, о своих мечтах и надеждах. Сказки обязательно чему-то учат, разоблачая трусость и подлость, ложь и насилие, лицеме­рие и предательство. Поэтому они делают нас лучше и добрее: «Сказка — ложь, да в ней намек: добрым молодцам урок».

Вчера я прочитала русскую народную сказку «Журавль и цап­ля» и подумала, как важно быть добрым, не высокомерным, не обидчивым. Людей необходимо ценить, понимать их. Тем, кто любит только себя, приходится нелегко в жизни. Эти люди чаще всего остаются одни. Почти, как в прочитанной сказке.
[sms]
Однажды журавль пришел свататься к цапле, а она решила, что он ей не пара. «Нет, журавль, нейду за тя замуж; у тебя ноги долги, платье коротко, сам худо летаешь, и кормить-то меня тебе нечем! Ступай прочь, долговязый!» — заявила чванная цапля и прогнала журавля. Но через некоторое время, оставшись совсем одна, цапля подумала и поняла, что зря отказала журавлю, и ре­шила согласиться с его предложением.
 
Она отправилась к нему мириться. Но гордый журавль не мог простить обиду: «Нет, цап­ля, мне тебя не надо! Не хочу жениться, не беру тебя замуж. Убирайся!» Цапля заплакала, но даже ее слезы не тронули серди­того журавля. Тогда, сгорая от стыда, обиженная цапля решила никогда больше не мириться с ним. Ее не разжалобило даже то, что журавль пришел еще раз, чтобы попросить прощения и предложить ей выйти за него замуж. Заносчивая цапля указала на дверь. Вот так они ходят друг к другу свататься, но никак не женятся. Так и в жизни зачастую бывает.

Люди не могут понять, почему у них не получается то, к чему они стремятся. А ведь причина кроется в самом человеке. И един­ственное, что требуется от него, — измениться самому. Стать тер­пимее к другим, добрее и доброжелательнее. Ведь только тогда, когда сам человек изменится, он изменит весь мир, и счастье и удача улыбнутся ему.[/sms]
29 окт 2007, 09:19
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.