Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 5 класс » Сочинение: «Польза и красота» произведений устного народного творчества

Сочинение: «Польза и красота» произведений устного народного творчества

Сочинение: «Польза и красота» произведений устного народного творчестваИзучая устное народное творчество, мы можем узнать обо всех радостях и горестях, выпавших на долю нашего народа. Раньше, когда люди не умели писать, сведения обо всех великих событи­ях, битвах, победах и поражениях передавались следующим по­колениям в форме песен, былин, сказаний.
 
Народ не хотел и не умел забывать своих героев и поэтому часто одних наделял сверх­человеческими качествами: суперсилой, супербыстротой, супер­меткостью, другим присваивал волшебные свойства и предметы: шапку-невидимку, меч-кладенец, сапоги-скороходы.
[sms]
Устное народное творчество очень поэтично. В песнях и бы­линах часто можно увидеть восхищение неповторимой красотой родной земли, любовь к ее просторам, заливным лугам, широ­ким морям, бескрайним степям. И наш народ всегда был готов защищать родину от посягательства чужеземных захватчиков, которым в народном творчестве отводится роль злых, коварных и лживых врагов.

Веками оттачивалась народная мудрость, приобретая форму пословиц и поговорок. Как точны и емки эти короткие фразы, в них отразилась и любовь нашего народа к труду, и тяга его к пости­жению нового, и восхищение доблестью, щедростью, настоящей дружбой.

Календарные песни помогали людям отслеживать смену вре­мен года, вовремя сеять и убирать хлеб. А с какой точностью, как внимательно отмечали они перемену погоды, изменение в пове­дении птиц и животных. Мы и сегодня с благодарностью пользу­емся народными приметами.

Таким образом, благодаря устному народному творчеству мы можем многое узнать о жизни, верованиях и занятиях людей, су­мевших через века передать потомкам свою мудрость и богатый жизненный опыт.[/sms]
29 окт 2007, 09:08
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.