Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Технологии » GPS - навигаторы » GPS-навигация. Что такое альманах и эфимерис?

GPS-навигация. Что такое альманах и эфимерис?

27 окт 2007, 19:50
GPS-навигация.  Что такое альманах и эфимерис?GPS спутники передают два вида данных — альманах и эфимерис. Альманах содержит параметры орбит всех спутников. Каждый спутник передает альманах для всех спутников. Данные альманаха не отличаются большой точностью и действительны несколько месяцев.
 
В свою очередь, данные эфимериса содержат очень точные корректировки параметров орбит и часов для каждого спутника, что тре­буется для точного определения координат. Каждый GPS спутник пере­дает только данные своего собственного эфимериса. Эти данные дейст­вительны только 30 минут. Спутники передают свой эфимерис каждые 30 секунд.
 
Если GPS был отключен более 30 минут, а потом включен, он на­чинает искать спутники, основываясь на известном ему альманахе. По нему GPS выбирает спутники для инициации поиска. Когда GPS приемник фиксирует спутник, он показывает на экра­не «пустой» столбик силы сигнала. В этот момент еще идет процесс сбо­ра данных эфимериса.
 
Когда эфимерис каждого спутника принят, соот­ветствующий ему столбик силы сигнала закрашивается черным цветом и данные, принятые от спутника считаются подходящими для навигации.
 
Если питание приемника отключить, а потом снова включить в те­чении 30 минут, он «поймает» спутники очень быстро, т.к. не надо будет снова собирать данные эфимериса. Это называется «горячий» старт.
 
Если после отключения прошло более 30 минут, будет произведен «теплый» старт и GPS приемник снова начнет собирать данные эфимериса.
 
Если GPS приемник был перевезен (в выключенном состоянии) на несколько сотен километров или внутренние часы стали показывать неточное время, то данные имеющегося альманаха являются неверными. В таком случае навигатору требуется выполнить новый «поиск неба» (пе­реинициализация) для загрузки нового альманаха и эфимериса. Это уже будет «холодный» старт.
 
Иногда бывает такая ситуация, что GPS приемник долго не может «поймать» спутники. При этом на экране «Спутники» отображается пус­тое небо без номеров спутников. Оживить GPS поможет программка GPS Utility. Кроме нее, вам потребуется рабочий GPS приемник. С по­мощью программы вы можете выкачать альманах из рабочего приемни­ка в ПК, а потом, подключив «мертвый» GPS, закачать в него.
 
Программа OziExplorer позволяет экспортировать считанный из приемника альманах в текстовый файл. Ниже приведен отрывок такого файла для первых трех спутников.
 
 

 

 


27 окт 2007, 19:50




GPS-навигация. Что такое альманах и эфимерис?


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.