Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Технологии » GPS - навигаторы » GPS-навигация. Ноутбук и GPS.

GPS-навигация. Ноутбук и GPS.

27 окт 2007, 18:17
GPS-навигация.  Ноутбук и GPS.Путешествуя или участвуя в соревнованиях с достаточно длинной и запутанной трассой, всегда интересно знать где ты находишься. Но GPS без загруженной карты лишь указатель координат и пройденного пути. Карт предлагаемые на диске MapSource (World Map) от Garmin мо­жет помочь только понять в каком районе ты находишься, ни о каких грунтовых дорогах нет и речи! Появились загружаемые в GPS карты, раз­работанные фирмами Прин и Си-Би Град. Можно делать и самому, но качество оставляет желать лучшего.
 
Oziexplore позволяет, загрузив в ноутбук изображение карты, оп­ределять свое местоположение в реальном времени, показывать прой­денный маршрут, отмечать точки на карте и многое другое.
 
Для начала нужно три вещи:
◆ GPS с возможностью соединения с компьютером. Выбор устройства я оставлю на ваше усмотрение. Единственная рекомендация, берите аппарат с разъемами для внешнего питания, соединения с компьютером и внешней антенны. Я использую уже 3 года Garmin E-Map, претензий пока нет, удобно пользоваться, большая оперативная память, есть разъем для внешней антенны.
 
◆ Ноутбук. Желательно с минимальными габаритами. По характеристикам, практически, нет ограничений ни снизу, ни сверху, я использовал 486SX 33MHz, RAM 16Mb. На таком слабом ноутбуке система работала, немного «притормаживая» при перемещении карты. Оптимально по цене-производительности для наших целей подходит Pentium 166-200 MHz с цветным монитором 10-11”.
 
Я использую «военный» ноутбук Panasonic. Он имеет корпус из магниевого сплава; «винчестер» защищен гелевой подушкой, гасящей вибрацию; клавиатура пыле- и брызгозащищенная; все разъемы защищены крышками; экран закрыт оргстеклом. Для питания ноутбука я ис­пользую самодельный кабель, подключаемый через «двойник» в «прику­риватель». Ноутбуки с напряжением внешнего питания 12-15 Вольт нор­мально работают от бортовой сети. Бывают помехи при заводке двигателя, эту проблему я решил, подключив «прикуриватель» напрямую к АКБ, а для гашения помех, подключил электролитический конденса­тор большой емкости (примерно 0,1 Фарада на 25 Вольт) ближе к гнезду «прикуривателя». Если подключить к бортовой сети невозможно, есть два пути: ис­пользовать фирменный автомобильный адаптер питания и второй — универсальный преобразователь 12В->220В.
 
◆ Кабель GPS-COM Port. За неимением оригинального можно сделать самодельный. Я использовал «хвост» от дохлой «мыши» и автомобильный адаптер для сотового телефона (модель подбирается в зависимости от напряжения питании GPS). Все обошлось в 10 у.е. и 1 час работы по сборке и конструированию разъема.
 
 Дополнительно рекомендую приобрести внешнюю антенну, т.к. в лесу под кронами деревьев, уровень принимаемого сигнала резко падает, что приводит к потере спутников или ухудшению точности позициони­рования (чем больше спутников видит GPS, тем точнее координаты).


27 окт 2007, 18:17




GPS-навигация. Ноутбук и GPS.


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.