Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Животные » Аквариумные рыбы » Заболевания аквариумных рыб. Uronema marinum.

Заболевания аквариумных рыб. Uronema marinum.

Заболевания аквариумных рыб. Uronema marinum.Причины: Этот паразит поражал морских рыб в теплой и хо­лодной воде (8-28 °С). Это ресничные инфузории длиной от 32 до 38 цм и шириной от 13 до 20 т, слегка каплевидное тело рав­номерно покрыто ресничками.
 
Симптомы: Инфицированные рыбы ведут себя апатично и имеют кровоточащие и омертвевшие области на коже и в муску­латуре. Кожа имеет вследствие повышенного образования слизи бледно-серый налет. Если этот возбудитель встречается в крове­носных капиллярах жабр, это приводит к застою крови и к пони­женному газообмену.
 
Течение: У большинства инфицированных морских рыб Uronema marinum был найден в коже, мускулатуре и в почке. У морских коньков (Hippocampus erectus), кроме того, инфициро­вались мочевой пузырь, кровь и кровеносные капилляры жабр.
 
Этот опасный факультативный паразит может за короткое время вызвать среди заболевших рыб большие жертвы. Необхо­димо, разумеется, ослабление кондиции рыб плохими условиями содержания, чтобы сделать возможной инфекцию Uronema mar­inum. После инфекции быстро возникают поражения тканей, от чего заболевшие рыбы за короткое время погибают. Особенно ес­ли с потоком крови инфицируются кровеносные капилляры жабр, это приводит в результате удушья и нарушений обмена ве­ществ к большим потерям.
 
Лечение: Обработка с помощью 0,04 мг/л малахитовой зеле­ни в течение нескольких дней может спасти заболевших рыб, если инфекция еще не зашла слишком далеко. В любом случае пораженный аквариум надо опустошить, очистить и продезин­фицировать.
 
Профилактика: В качестве предупредительных мероприятий должны соблюдаться карантинный срок в течение трех недель для новых поступлений и оптимальные условия содержания.
23 окт 2007, 13:59
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.