Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Животные » Аквариумные рыбы » Болезни аквариумных рыбок. Вирусы.

Болезни аквариумных рыбок. Вирусы.

Болезни аквариумных рыбок. Вирусы.Вирусы не относятся в принципе к живым существам, по­скольку у них отсутствует собственный обмен веществ. Ви­русы (от лат. virus — яд) — мельчайшие неклеточные части­цы, состоящие из нуклеиновой кислоты (ДНК или РНК) и белко­вой оболочки (капсида). Форма бывает различной: палочковид­ная, сферическая и др. Вирусы — внутриклеточные паразиты: размножаясь только в живых клетках, они используют их фер­ментативный аппарат и переключают клетку на синтез зрелых ви­русных частиц — вирионов. Тем самым происходит практически мгновенное распространение вирусной инфекции.
 
У промысловых рыб найдено довольно большое количество различных вирусов, часть из которых вызывает тяжелые заболе­вания. Патогенные вирусы декоративных рыбок, напротив, мало­известны и могут быть найдены только при большой затрате сил и средств, что доступно далеко не каждому аквариумисту. Поэто­му при описании вирусных заболеваний у декоративных рыб мы ограничимся лишь такой болезнью, как Lymphocystis, определить которую довольно легко с помощью обычного микроскопа.
 
Lymphocystis

Причины: Этот вирус, состоящий из ДНК, относится к наибо­лее крупным по размеру вирусам: 130-300 нм. Он проникает в клетки шкуры или жабр и подменяет обмен веществ в этих клет­ках. В результате в пораженных клетках начинают активно про­изводиться вирусы Lymphocystis'а, и клетка рыбы начинает очень сильно расти. Размер инфицированной клетки в течение несколь­ких месяцев увеличиться в 100000 раз, после чего такие клетки можно увидеть невооруженным глазом. После того, как клетка лопнет, вышедшие наружу вирусы проникают в новые клетки. Этим вирусом поражаются многие пресноводные и морские виды рыб, кроме лососевых и еще очень небольшого числа видов (на­пример, Cypriniden), у которых, очевидно, существует иммунитет против Lymphocystis.
 
Симптомы: На плавниках и покровах, реже — во внутренних органах и мускулатуре, образуются шарикообразные, величиной до 0,5 мм, твердые клетки, которые выпирают из окутывающих эти клетки тканей либо по отдельности, либо группами, напоми­ная формой ягоды малины. Пораженные рыбы не проявляют ни­каких отклонений в поведении.
 
Течение: Lymphocystis поражает не только покровы или жабры. Эта болезнь может развиться также в пасти, во внутренних орга­нах ив мускулатуре. В полости тела образуются опухолевидные образования из сильно увеличившихся пораженных клеток тела.
 
При этой болезни речь идет о доброкачественной опухоли, ко­торая проходит в аквариуме лишь с хроническими осложнениями и редко приводит к смертельным исходам. При оптимальных усло­виях содержания у пораженных рыб иногда вырабатывается имму­нитет, и вскоре они уже перестают заражаться вирусами, высвобо­дившимися при разрыве очередной клетки, и выздоравливают.
 
Методы исследования: Инфицированные Lymphocystis гигант­ские клетки на ощупь твердые и, в отличие от многих похожих на них по внешнему виду эктопаразитов при соскабливании со шку­ры (чешуи) не снимаются. Поэтому для исследования поражен­ной клетки необходимо сделать срез с пораженной ткани у только что умерщвленной рыбы и подготовить препарат для исследо­вания под микроскопом. При этом гигантские клетки с утолщен­ной клеточной мембраной довольно легко идентифицировать. При большем увеличении можно рассмотреть также сильно уве­личенное ядро клетки.
 
Однако Lymphocystis можно легко спутать с другим вирусом — Epitheliocystis, хотя инфицированные Lymphocytic ом клетки по размеру на порядок больше, чем пораженные Epitheliocystis. Кроме того, клетки с Lymphocystis не содержат никаких грану­лированных субстанций, но имеют явно заметное гипертрофиро­ванное клеточное ядро.
 
Лечение: Лечить это заболевание невозможно. Сильно поражен­ные рыбы должны быть умерщвлены и полностью уничтожены, чтобы исключить перенос вируса на здоровых рыб. В случае легких форм инфекции — на кончиках плавников и т.п. — пораженные участки следует аккуратно срезать острыми ножницами или но­жом; через некоторое время плавники полностью восстановятся. Инфицированные рыбы, однако, должны содержаться в карантин­ном аквариуме в течение не менее двух месяцев: нужно полностью удостовериться, что инфицированных клеток больше нет.
 
Профилактика: В карантинном аквариуме следует вниматель­но проверить рыб на наличие новых возможных образований Lymphocystis'a. Если обнаружится новый участок поражения, рыб ни в коем случае не пересаживать в общий аквариум. При обнару­жении пораженных участков внутри рыбы (при этом нет никакой возможности эти пораженные клетки удалить) рыбу следует умертвить и полностью уничтожить.
 
Особенности: На основе данных о различной величине вирус­ных частиц у разных рыб-вирусоносителей и некоторого разли­чия форм проявления этой болезни можно сделать предположе­ние, что существует целая группа родственных вирусов, которые вызывают гигантизм (гипертрофию) поражаемых ими клеток. Так, например, у южноамериканской (перуанской) рыбки Hyphessobrycon erythrostigma на плавниках и шкуре проступают напластования так называемой силиконовой болезни. Рыбы вы­глядят так, как будто их покрыли силиконом. Вероятно, здесь речь идет о вирусе из группы Lymphocystis. Если такую рыбу по­садить в хорошую воду, то эта болезнь пройдет сама собой. Смер­тельных исходов даже в случае сильного поражения этой болез­нью не наблюдалось.
23 окт 2007, 10:04
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.