Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Алексанян связывает свое задержание с назначением на пост в руководстве "ЮКОСа"

Алексанян связывает свое задержание с назначением на пост в руководстве "ЮКОСа"

07 апр 2006, 00:00
Алексанян связывает свое задержание с назначением на пост в руководстве "ЮКОСа"Исполнительный вице-президент компании "ЮКОС" Василий Алексанян, задержанный вчера по требованию Генпрокуратуры, убежден, что его уголовное преследование связано с недавним назначением на пост в руководстве "ЮКОСа". Как рассказал Алексанян корреспонденту издания "Коммерсант" за несколько часов до задержания, еще на допросе 22 марта следователь предупреждала его "держаться подальше от этой компании".

"На допросе 22 марта следователь мне заявила, чтобы я держался подальше от этой компании, причем это было сделано без стеснения, в присутствии моего адвоката. После того как я сказал, что не собираюсь покидать 'ЮКОС', мне с усмешкой ответили, что первый раз видят человека, который добровольно просится в тюрьму, - вспоминает Алексанян. - А раньше следователи мне говорили, чтобы я побеспокоился о ребенке и своем здоровье. Они сказали: оно же у вас и так слабое".

По словам Алексаняна, задержанного в квартире на улице Земляной вал, 31 (личная квартира вице-президента "ЮКОСа" расположена на улице 26 Бакинских Комиссаров), за ним следили практически с момента назначения на новый пост, поэтому оперативникам не стоило особого труда разыскать его. "Уже неделю за мной установлено наружное наблюдение, меня непрерывно 'ведут', сменяя друг друга, четыре автомобиля, - рассказывал вице-президент опальной нефтекомпании за несколько часов до задержания. - Я эти машины уже узнаю, да они особо и не маскируются, наоборот демонстративно подчеркивая свое присутствие".

После задержания Алексаняна доставили в наручниках в следственное управление Генпрокуратуры. Адвокат задержанного Деворг Давгян рассказал, что следователь предъявил господину Алексаняну обвинение по статье 160 УК РФ (присвоение или растрата) и статье 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств). Прокуратура подозревает Алексаняна в хищении имущества и акций Восточной нефтяной компании и ее подразделения "Томскнефти" на общую сумму более 12 млрд рублей, а также в легализации похищенного.

По словам адвоката, обвинение фактически продублировало фабулу дела подчиненной господина Алексаняна - замначальника правового управления "ЮКОСа" Светланы Бахминой, которое до 2003 года возглавлял Алексанян. Алексанян уверяет, что обвинения голословны и практически полностью построены на показаниях Бахминой.

Василий Алексанян был назначен 1 апреля 2006 года исполнительным вице-президентом "ЮКОСа" президентом компании Стивеном Тиди, находящимся за пределами России. Главной задачей Алексаняна являлось изменение структуры управления компании. Исполнительный вице-президент собирался представить совету директоров и президенту ЮКОСа проект упрощенной структуры компании, которая позволила бы исключить из процесса управления компанией российских управленцев "ЮКОСА", лояльных "Роснефти".

В настоящее время вице-президент "ЮКОС" находится в изоляторе временного содержания. Сегодня Басманный суд рассмотрит ходатайство Генпрокуратуры на его арест. www.Lenta.ru

07 апр 2006, 00:00




Алексанян связывает свое задержание с назначением на пост в руководстве "ЮКОСа"


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.