Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Детская психология » Как не требовать от ребенка невозможного

Как не требовать от ребенка невозможного

12 окт 2007, 15:39
Как не требовать от ребенка невозможногоДо сих пор мы говорили о том, что делать, когда отри­цательные чувства у нас уже возникли. Но можно поду­мать о другом: как уменьшить саму возможность появле­ния таких чувств. Это похоже на лечение простуды и на ее профилактику. Когда вы уже заболели, приходится при­нимать лекарства, но можно заранее принять меры предо­сторожности: одеваться потеплее, закаляться и т.д. Итак, поговорим о профилактике эмоциональных проблем.

Один путь довольно ясен, хотя мы, родители, часто о нем забываем. 

Не требуйте от ребенка невозможного или трудно выполнимого. Вместо этого посмотрите, что вы можете изменить в окружающей обстановке.

К примеру, полуторагодовалый малыш очень инте­ресуется розеткой. Вы беспокоитесь, как бы он не сунул в нее пальцы. Уговоры и запреты не помогают, ссоры с ребенком — тем более. Проблема исчезнет, если вы заго­родите розетку какой-нибудь мебелью или купите спе­циальную пробку.

Вы, конечно, легко найдете другие примеры того, как в повседневной жизни оградить себя и своего ребен­ка от излишних напряжений. Некоторые родители ста­вят временные заграждения на окна, убирают повыше все бьющееся, выносят из комнаты дорогую мебель, что­бы ребенок мог свободно двигаться, наклеивают в его комнате дешевые обои обратной стороной, чтобы он мог на них рисовать.

Меня поразило своей гениальной простотой одно правило, принятое в американских школах: все пись­менные работы, включая арифметику, ребята начальных и средних классов делают карандашом, к верхнему кон­цу которого прикреплен ластик. Ластиком они могут пользоваться сколько угодно. Увидев эго, я подумала сколько слез, разочарований и конфликтов помогает из­бежать эта простая идея.
 
 Привожу здесь этот пример, во-первых потому, что он хорошо и иллюстрирует наше правило: измените ус­ловия, и проблемы исчезнут.  Во-вторых, надеюсь, наши учителя попробуют использовать карандаш с ластиком. Уверяю вас, дети от этого не пишут хуже или небрежнее. Наоборот, они более внимательны к ошибкам, так как их легко исправить.


12 окт 2007, 15:39




Как не требовать от ребенка невозможного


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.