Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 11 класс » Сочинение: И. Э. БАБЕЛЬ "Одесские рассказы" Ценность человеческой жизни

Сочинение: И. Э. БАБЕЛЬ "Одесские рассказы" Ценность человеческой жизни

Сочинение: И. Э. БАБЕЛЬ "Одесские рассказы" Ценность человеческой жизниИ. Э. Бабель в своем замечательном цикле "Одесские рассказы" сумел создать незабываемый образ короля на­летчиков и биндюжников, главаря одесских бандитов — Бени Крика. В этом образе воедино сплелись тонкий юмор и ирония с необычайным лиризмом и романтичностью.

В действительности Беня Крик — фигура скорее фан­тастическая, потому что в реальной жизни он, наверное, просто не выжил бы со своим благородством, рыцарским чувством чести и великодушием, которые как раз и позво­лили ему взойти "на вершину веревочной лестницы", в то время как "все остальные повисли внизу, на шатких сту­пеньках".
[sms]
Бабель с раннего детства слушал одесскую речь, поэто­му он сумел передать на страницах "Одесских рассказов" ее неповторимый колорит. Беня Крик — настоящий одессит: "Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь". Неожиданные речевые обороты не только гово­рят об остроумии, сообразительности, живом уме Короля, но и делают яркими и незабываемыми ситуации, в ко­торые он попадает, высвечивая их с новой, неожиданной стороны. Только он мог сказать своему товарищу, кри­чащему громче других и размахивающему пистолетом во время налета на богача Тартаковского: "Работай спокой­нее, Соломон... не имей эту привычку быть нервным на работе".

Превыше всего Беня Крик, живущий по особым за­конам бандитского рыцарства, ценит человеческую честь и человеческую жизнь. Именно поэтому он посылает своим потенциальным "жертвам" серьезные по форме, но забавные по содержанию письма, в которых содержатся заверения в безмерном уважении и просьба любезно и благоразумно "положить... под бочку с дождевой водой" определенную сумму. Лишь после соблюдения подобного ритуала Крик считает себя вправе совершить налет. Однако он собственноручно готов наказать "товарищей по оружию", если они в запальчивости оборвут жизнь невинного человека ("Как это делалось в Одессе"), и взять на себя оформление пышных похорон, что он и сделал, когда от глупой пули Савки Буциса погиб при­казчик богача Тартаковского. И только Бене было по силам уговорить Тартаковского выплачивать матери убитого пожизненную пенсию.

Беня Крик престает перед нами со страниц рассказов цикла молодым жизнелюбивым человеком, разбирающимся в жизни, умеющим и любящим погулять и отдохнуть, не жалеющим денег на живописные пиршества и свадьбы, никогда не теряющим чувства собственного достоинства и благородства. Можно сказать, что Беня Крик воплощает в себе не просто образ веселого и остроумного бандита, но и выступает носителем справедливости, честности, милосер­дия, ответственности за свои мысли и действия, чего так часто не хватает людям в реальной жизни.[/sms]
11 окт 2007, 08:21
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.