Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 11 класс » Сочинение: М. А. ШОЛОХОВ Народ, война и революция в романе "Тихий Дон"

Сочинение: М. А. ШОЛОХОВ Народ, война и революция в романе "Тихий Дон"

Сочинение: М. А. ШОЛОХОВ Народ, война и революция в романе "Тихий Дон"Роман М. Шолохова "Тихий Дон" — это эпопея, рисую­щая широкую картину жизни народа в переломный пери­од его истории. В описании жизни и быта донского каза­чества, его участия в мировой и гражданской войнах отра­жены события, потрясшие всю Россию. С неповторимой силой писатель сумел выразить общечеловеческие, обще­народные мысли и чувства.

Хутор Татарский предстает перед нами со всеми сво­ими обитателями, с историческими особенностями, непов­торимыми традициями донского казачества. Главные за­нятия жителей хутора — труд на земле и воинская служба. Перед" нами — сильные свободные люди, умею­щие до изнеможения работать, влюбленные в свою землю и хозяйство, бесстрашно выполняющие свой воинский долг.
[sms]
Мирную трудовую жизнь народа прервала первая мировая война. Шолохов с объективностью историка описыва­ет жестокость и ужасы военных действий, показывает, как в погоне за победой любой ценой гибнут ни в чем не по­винные люди. Пророчески звучат слова деда Гришаки: "По­мните одно: хочешь живым быть, из смертного боя це­лым выйти — надо человечью правду блюсть".

Но из кровавой мясорубки боев живыми удалось выйти немногим: одни пали на фронтах первой мировой войны, другие вынуждены были принять участие в братоубий­ственной схватке гражданской войны. Простые люди не могли сразу разобраться в исторических событиях: рево­люция, свержение самодержавия, Октябрьский переворот. Белые убивают красных, красные выступают с оружием в руках против белых — вокруг жестокость и неразбе­риха, когда брат идет против брата, сын — против отца. Так, Мишка Кошевой расстрелял добровольно сдавшего­ся Петра Мелехова, беспричинно убил почти столетнего деда Гришаку, собирается "сжечь полхутора". В ответ на красный террор вспыхивает восстание казаков в верхо­вьях Дона, но и оно подавлено ценой человеческих жертв и крови.

Многих война разорила, лишила прежнего рвения к работе, отняла мужей и детей, внесла разлад и сумятицу в семьи. В сердцах казаков поселяются уныние, усталость,
раздражение.

Достоверность изображаемых событий подкрепляется тем, что в романе показаны и действительные их участни­ки, исторические лица: Николай II, Корнилов, Крымов, Ка­ледин, Подтелков, Кудинов, Малкин. Подлинны также и названия многих хуторов и станиц Донщины.

Роман Шолохова "Тихий Дон" повествует о боли и стра­даниях простого народа в суровое переломное время, о бес­пощадном столкновении идеологий, поражает мастерством погружения во внутренний мир людей, которые мечутся в поисках справедливости, когда на их глазах рушатся ве­ковые традиции, меняются нравственные принципы и жес­токой реальностью смотрит в глаза необходимость в пере­оценке ценностей. [/sms]
10 окт 2007, 15:38
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.