Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 11 класс » Сочинение: Будничное и высокое в стихотворении В. Маяковского "Товарищу Нетте, пароходу и человеку"

Сочинение: Будничное и высокое в стихотворении В. Маяковского "Товарищу Нетте, пароходу и человеку"

Сочинение: Будничное и высокое в стихотворении В. Маяковского "Товарищу Нетте, пароходу и человеку"В. Маяковский — один из самых сильных поэтов XX века, его творчество занимает особое место в литературе. Этот поэт не только был новатором, первооткрывателем и экспериментатором в области словотворчества, свободных рифм и размеров. Ему также была дана удивительная спо­собность в своих, зачастую предельно конкретных, про­изведениях делать широкомасштабные выводы, общечело­веческие, вневременные, часто — неожиданные, но всегда очень глубокие и значимые. Так и в стихотворении "Това­рищу Нетте, пароходу и человеку" будничное и высокое сливаются воедино, чтобы достичь главной цели — раскрытия сути истинного патриотизма.

Я начале стихотворения поэт встречается в порту с параходом, носящим имя его погибшего друга — "Теодор Нетте". Даже внешне эта громадина похожа на человека, давшего ей имя:
Это — он.
             Я узнаю его.
В блюдечках-очках спасательных кругов.
[sms]
Мы понимаем, что случилось чудо: физически умерший человек обрел вторую жизнь в этом пароходе.

...Как я рад, что ты живой
дымной жизнью труб,
                              канатов
                                       и крюков.

Кто же такой этот загадочный Теодор Нетте? Он дипло­матический курьер, простой и по внешности совсем буд­ничный человек: "пивал чаи", "смешно потел, стихи уча", поздно ложился спать. Но при исполнении своих служеб­ных обязанностей — защите дипломатической почты в поезде — Нетте словно преобразился, проявил решитель­ность, смелость, но в результате погиб.

Курок
          аж палец свел...
Суньтеся —
                  кому охота!

Именно поэтому его имя увековечено в названии паро­хода. Подвиг Теодора Нетте — это реальный факт, а не бредни" из книжки, и поэтому Маяковский сравнивает пенный след, тянущийся за кораблем, со следом в памяти сердцах людей, помнящих о героическом поступке курь­ера во имя чести и Родины.

Будто навек
                   за собой
                               из битвы коридоровой
тянешь след героя,
                                  светел и кровав.

Беззаветная преданность делу, глубокий и искренний патриотизм, самоотверженность ставят Теодора Нетте в ряд людей, "зажатых железной клятвой": построить новый мир, счастливый, равноправный,

...чтобы в мире
                         без России,
                                        без Латвий,
жить единым
                  человечьим общежитьем.

Только людей, у которых в жилах "кровь, а не водица" Маяковский считает настоящими и гордится тем, что ему довелось жить рядом с таким человеком, как Нетте. Гля­дя на пароход, поэт понимает, что подобные люди бессмер­тны, поскольку их дела и поступки не забываются, живут в общественной памяти, внося свой вклад в построение новой счастливой жизни.

Поэт утверждает, что патриотизм — это естественное чувство человека, бесконечно любящего Родину и предан­ного своему делу. Людей, подобных Нетте, немало, но они не кричат о своей готовности идти на подвиг, а просто честно и ответственно выполняют порученные им задачи.

Мне бы жить и жить,
                             сквозь годы мчась.
Но в конце хочу —
                     других желаний нету —
встретить я хочу
                               мой смертный час
так,
       как встретил смерть
                                   товарищ Нетте.

В своем творчестве Маяковский тоже совершал подви­ги — ежедневно, ежечасно. А. Платонов писал: "... подвиг его состоял в том, чтобы преодолеть косность людей и зас­тавить их понимать себя — заставить не в смысле наси­лия, а в смысле обучения новому отношению к миру, ново­му ощущению прекрасного в новой действительности". А это на самом деле очень сложно.[/sms]
09 окт 2007, 15:11
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.