Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 11 класс » Сочинение: Патриотизм в произведениях В. Маяковского

Сочинение: Патриотизм в произведениях В. Маяковского

Сочинение: Патриотизм в произведениях В. МаяковскогоВ. Маяковский — основоположник поэзии нового типа, соединившей социально-историческое, нравственное и философское направление с лирически откровенным рассказом человека "о времени и о себе". Его творчество оказывало и  оказывает огромное влияние на развитие всей поэзии, являясь действенным оружием против безыдейности и формализма в литературе.

Многие произведения Маяковского глубоко патриотич­ны. Неумение и нежелание копить какие бы то ни было ценности, стремление к активной и результативной духов­ной жизни, жертвенность и самоотдача, лежащие в основе его человеческой и поэтической сущности, и вели Маяков­ского к мыслям о народе, о мире "без болей, бед и обид", к приятию революции, заставляя жить "удесятеренной жиз­нью". Для этого поэта не существовало укоренившейся в сознании многих (в том числе и очень талантливых) ху­дожников идеи о непреодолимом противоречии между ис­кусством и жизнью, искусством и революцией.
[sms]
Патриотизм был главной чертой, направлением твор­чества Маяковского, потому что основой духовного суще­ствования он считал личную ответственность за все, что происходит вокруг. Многочисленные революционные про­изведения поэта явились результатом именно такого мировидения.

Пробеги планет,
держав бытие
подвластны нашим волям.
Наша земля.
Воздух — наш.
Наши звезд алмазные копи.
И мы никогда,
Никогда!
никому
никому не позволим!
землю нашу ядрами рвать,
воздух наш раздирать остриями отточенных
копий.

"Левый марш" В. Маяковского — это призыв к ору­жию, к мужественной, активной борьбе против старого мира. Слово Маяковского — взрывной заряд, способный потряс­ти самое косное сознание, — призывает мысль тут же обратить в действие:

Глаз ли померкнет орлий?
В старое ль станем пялиться?
Крепи
У мира на горле
пролетариата пальцы!
Грудью вперед бравой!
Флагами небо оклеивай!

Никакие заветы прошлого не обременяли поэта, он шел к революции без каких-либо внутренних борений: "При­нимать или не принимать? Такого вопроса для меня... не было. Моя революция".

Маяковский — это прежде всего человек решительных поступков, позволивших ему стать первым поэтом рево­люции. Стихи поэта были реакцией на происходящее в окружающем мире и внутри него самого.

Что угодно, только не созерцательность — вот ключ к философско-этической природе таланта Маяковского. Дей­ственность всегда и во всем — отличительное качество поэта.

Ненавижу
               всякую мертвечину!
Обожаю
              всяческую жизнь!

Маяковский сознательно превратил искусство поэзии в трудное, рискованное восхождение на вершину, с которой, как ему казалось, открывались горизонты новой невидан­ной жизни. Он всегда писал только то, что интересовало людей, тревожило их или было непонятно, ведь поэт, по мысли Маяковского, — народный слуга.

А что,
         если я
                 народа водитель
и одновременно —
                    народный слуга?

Наследие Маяковского огромно. Он обогатил русскую мировую поэзию бессмертными художественными произведениями, которые никогда не утратят ощущение новизны, уверенности и силы, поскольку сердце его навсегда был отдано народу.[/sms]
09 окт 2007, 10:29
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.