Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Женские хитрости » Средства предохранения от беременности. Внутриматочная спираль.

Средства предохранения от беременности. Внутриматочная спираль.

Средства предохранения от беременности. Внутриматочная спираль.Внутриматочная спираль представляет собой небольшое устройство из пластмассы различ­ной формы, размером 3—4 см, имеющее уси­ки.
 
Она вводится в матку врачом. Идея размеще­ния в матке постороннего предмета, чтобы не наступила беременность, не нова. Еще в древ­ности кочевники проталкивали прутиком мел­кие камешки в матку верблюдиц, чтобы сде­лать их бесплодными на время перехода. В XIX веке для этих целей использовали маточ­ный пессарий со стержнем. Это была разно­видность колпачка, закрывающего шейку мат­ки и связанного с маткой стержнем или кры­лышками. Подобное приспособление изготов­лялось из слоновой кости, дерева, бронзы, серебра, из золота и даже из платины, украшен­ной бриллиантами.
 
Эти пессарии служили якобы для поддержания матки, а не для контрацепции, на которую в те времена смотрели косо. Только в 1909 году не­мецкий ученый Рихтер изобрел действительно внутриматочное средство. Это было кольцо, сделанное из кишки животного и снабженное шелковой нитью. Но лишь в 1960 году, когда открыли полиэтилен — пластическую массу, способную принимать любую форму и биоло­гически инертную, внутриматочные спирали начали изготавливать для массовой продажи. В 1969 году появились первые медные спира­ли — благодаря использованию этого матери­ала спирали стали меньше по размеру, их эф­фективность увеличилась, а переносимость организмом улучшилась. В 1976 году на рынке появилась спираль с прогестероном. С тех пор качество спиралей все время повы­шается, и женщины, которые не сразу приня­ли этот метод контрацепции, стали больше их использовать.
 
Во Франции спираль занимает третье место среди методов контрацепции после пилюль и прерванного полового акта. В мировом мас­штабе она стоит на четвертом месте после пи­люли, перевязки труб (стерилизации) и муж­ского презерватива.
07 окт 2007, 19:43
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.