Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » Власти Чечни решили возродить в регионе худсоветы.

Власти Чечни решили возродить в регионе худсоветы.

06 окт 2007, 22:40
Власти Чечни решили возродить в регионе худсоветы.Порядок на эстраде — в масштабах отдельно взятой республики. Власти Чечни, вспомнив хорошо забытое старое, решили возродить в регионе худсоветы.
 
Отныне именно эти структуры будут решать, что петь эстрадным исполнителям, как и даже в чем. Правило коснется и артистов, гастролирующих в республике. Все предположения о введении цензуры чиновники Чечни категорически отрицают и говорят о местном менталитете, традициях и воспитании молодежи.

Репортаж собственного корреспондента НТВ Фатимы Дадаевой.

На чеченской эстраде новые правила. Отныне все артисты будут выступать в национальных костюмах. Коротких юбок на сцене быть не должно.

К радикальным переменам оказались готовы не все артисты. Сценический образ сестер Турпулхановых — это длинные волосы, короткая юбка и обязательно высокий каблук. Но теперь это все только для домашнего исполнения.

Фатима Турпулханова: «Так как направление — современная музыка, удобнее, конечно, петь в современной одежде. Как мода диктует, так и удобно, и песню легче преподнести».

Дикалу Музакаев, министр культуры Чеченской республики: «Мы усилили работу по обновлению сценического гардероба артистов».

В актовом зале Министерства культуры — репетиция. Артисты готовятся к предстоящим гастролям. К одной вокальной группе претензий нет — они даже репетиции проводят в национальных костюмах. Песни поют тоже правильные — о любви, о родине и об истории родного края.

Тексты песен, позволяющие вольную трактовку чувств и пропаганду чуждой морали, будут тщательно редактировать. Местным артистам запретили заниматься плагиатом и искажать старинные чеченские песни. За всем этим строго следит худсовет. Чтобы не было накладок, артистам раздали репертуарные листы. Теперь они знают, что петь и как петь.

Новые правила носят пока рекомендательный характер. Но артисты уже знают, что нарушать их нельзя. Причем нововведение не только для местных исполнителей, но и для тех, кто приезжает на гастроли в Чечню.
 


06 окт 2007, 22:40




Власти Чечни решили возродить в регионе худсоветы.


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.