Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » В б.СССР » На саммите в Душанбе прошла встреча лидеров стран СНГ

На саммите в Душанбе прошла встреча лидеров стран СНГ

05 окт 2007, 20:35
На саммите в Душанбе прошла встреча лидеров стран СНГВ Душанбе в эти минуты проходит саммит СНГ — лидеры 11 из 12 стран (Ющенко поездке в Таджикистан предпочел визит во Франции) обсуждают пути дальнейшего развития Содружества и вопросы миграционной политики. Именно эти две темы заявлены в качестве основных.
 
Кроме того, лидеры должны обсудить и довольно деликатный вопрос: кто же станет новым председателем СНГ взамен уходящего Нурсултана Назарбаева. Желающих много, а четкие правила ротации не определены. Сейчас проходит встреча в узком составе.

За ходом переговоров следит специальный корреспондент НТВ Сергей Морозов.

Выборы нового председателя пока остается основной интригой происходящего саммита. Переговоры в узком составе не транслируются, что там происходит, неизвестно. Также не решен вопрос и об исполнительном секретаре СНГ. Кандидатура Александра Вешнякова была отвергнута Белоруссией. Кого на этот раз предложат участники саммита, тоже загадка.

Есть также ряд других вопросов, которые заявлены открыто. Это, в частности, вопрос о миграции, терроризм и вопросы двусторонней торговли. Именно торговля больше всего объединяет сейчас страны бывшего СССР. Завтра будет принят рамочный документ, позволяющий создать Таможенный союз между Россией, Белоруссией и Казахстаном, к которому впоследствии, возможно, примкнут и другие страны.

Еще одна интрига — двусторонние встречи. Теперь такая возможность лидерам стран СНГ представляется редко .Уже прошла встреча Владимира Путина с Эмомали Рахмоновым. Владимир Путин воспользовался случаем, чтобы поздравить таджикского президента с днем рождения -он пришелся как раз на сегодняшний день.

Владимир Путин, президент РФ: «К сожалению, вам приходится в ваш день рождения работать, и достаточно интенсивно, потому что мероприятия подобного рода требуют большой отдачи. Но у нас зато есть счастливая возможность поздравить вас с днем рождения, пожелать вам всего самого хорошего. Я со своей стороны отмечаю, что практически все — во всяком случае, основные наши договоренности — достигнутые в прежние годы, исполняются, мы идем практически по графику».

В ближайшие дни поздравления с днем рождения придется принимать и Владимиру Путину — он тоже встречает свой день рождения на этом саммите.

Российский президент также отметил, что сооружение первой очереди Сангтудинской электростанции было успешным проектом между Россией и Таджикистаном. Таджикистан, как известно, испытывает большую нужду в электроэнергии.

Также известно, что Россия собиралась обсудить с Таджикистаном афганскую проблему, поскольку Таджикистан граничит с Афганистаном. Здесь проблема с наркотиками. Как раз сегодня в Таджикистане сожгли целую тонну зелья. Она призвана продемонстрировать всем, что Таджикистан борется с наркотрафиком.

Встретится сегодня российский президент и со своим белорусским коллегой, Александром Лукашенко. Не исключено, что состоятся переговоры с президентом Грузии. Они запланированы.

Большой интерес вызывает и предполагаемая встреча Владимира Путина с президентом Туркмении. Любопытно, какими путями пойдут газопроводы из из этой страны — через Россию или через Турцию.
 


05 окт 2007, 20:35




На саммите в Душанбе прошла встреча лидеров стран СНГ


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.