Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 11 класс » Сочинение: М.ГОРЬКИЙ "На дне" Человек— это звучит гордо!

Сочинение: М.ГОРЬКИЙ "На дне" Человек— это звучит гордо!

Сочинение: М.ГОРЬКИЙ "На дне" Человек— это звучит гордо!Яркий, многогранный талант М. Горького нашел свое выражение и в драматургии. В пьесе "На дне" писатель открыл читателям и зрителям неизвестный до тех пор пласт русской жизни: надежды и радости, беды и страда­ния босяков, "бывших людей", никому не нужных, выбро­шенных за борт активной общественной жизни.

С самого начала мы попадаем в ночлежку, видим все ее убогое убранство, "каменные своды... с обвалившейся штукатуркой", "все некрашеное и грязное". На первых же страницах персонажи раскрываются ярко и глубоко, и чи­татель с головой окунается в суровый незнакомый мир. Живущие в ночлежке — несчастные, потерявшие надеж­ду, опустившиеся "на дно" люди, недалекие, равнодушные друг к другу. Их круг общения очень узок, пропитание они добывают воровством, шулерством.
[sms]
Ярким представителем господствующего класса явля­ется хозяин ночлежки Костылев — жестокий эксплуата­тор, не желающий знать ничего, кроме денег: "Разве добро­ту с деньгами можно равнять?"

Из самих обитателей ночлежки резко выделяется фи­гура Клеща. Он здесь единственный человек, не потеряв­ший надежду "вырваться", у него золотые руки, и пока остальные бездельничают, Клещ работает — он взял с со­бой инструменты. Этот человек не хочет быть тунеядцем, он считает себя выше других, но его презрение к окружаю­щим, жестокое обращение с умирающей женой Анной бе­зобразны.

Неожиданное появление Луки в ночлежке можно срав­нить с лучом света для ее обитателей. Жестокие сердца смягчаются, глаза искрятся, в сердце поселяется надежда, люди становятся снисходительные и к себе, и к окружающим. Лука умудряется всем уделить внимание, успокоить, поддержать,  помочь. Он обнадеживает Актера, помогает ему поверить в себя ("во что веришь, то и есть"), уговаривает бросить пить, лечиться. Утешает умирающую Анну, защищает Настю: "Коли ты веришь, что была у тебя на­стоящая любовь... значит — была она! Была!" Лука советуeт Пеплу бросить Василису и уйти одному или с люби­мой Наташей строить новую жизнь.
 
Странник Лука вызывает у меня восхищение, посколь­ку он делает добрые дела совершенно бескорыстно, он умуд­ряется возвысить души человеческие над той грязью, которая их окружает. Он верит в человека и тем самым помо­гает ему выжить в суровом мире.

Вся пьеса пронизана мрачноватым юмором Сатина, су­мевшего пронести его через всю жизнь. Его история похо­жа на истории многих других: сидел за убийство в тюрьме, разорился, попал на "дно". Но это единственный из всей компании образованный человек, и может, именно поэтому Горький дал ему возможность подняться над иллюзиями и ложью: "Человек — вот правда! Понимаешь? Это — ог­ромно! В этом все начала и концы: Чело-век! Это — вели­колепно! Это звучит... гордо!" То есть, каким бы ни был "плохим" человек, в нем обязательно должна жить искор­ка гордости, веры в себя. "Надо уважать человека!" — го­ворит Горький устами Сатина, и он прав. Ведь что может быть лучше человека? И совсем безразлично, беден он или богат, главное, что это — человек! В высшем понимании этого слова![/sms]
05 окт 2007, 15:38
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.