Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 10 класс » Сочинение: А.П.ЧЕХОВ Проблема "маленького" человека

Сочинение: А.П.ЧЕХОВ Проблема "маленького" человека

Сочинение: А.П.ЧЕХОВ Проблема "маленького" человека Даже в самом начале своего творческого пути А. П. Чехов не удовлетворялся написанием просто смеш­ных или забавных рассказов. Пристально вглядываясь в окружающую его жизнь, писатель явственно понимал, что даже в обыденном существовании рядовых людей тесно переплелись юмор и трагедия, но сами люди этого не видят и не понимают. Не придумывая ничего несбыточ­ного, Чехов словно подставляет зеркало своим современ­никам, надеясь, что "имеющий глаза — увидит". Таковы и коротенькие рассказы "Толстый и тонкий" и "Смерть чиновника".

В первом рассказе мы становимся свидетелями сцены встьечи двух давних друзей детства, которые от неожидан­ного счастья не только "облобызались и устремили друг на друга глаза", но и "были приятно ошеломлены".
[sms]
С самых первых строк рассказа Чехов дает нам, на его взгляд, очень исчерпывающее описание приятелей: тол­стый и тонкий. Это словно является характеристикой их общественного положения, а в мире, где правит чинопочи­тание и жесткая социальная иерархия, которые и опреде­ляют все поведение человека, такого описания действи­тельно предостаточно, поскольку даже имена становятся не важны.

Недолго длится искренняя радость старых приятелей, с восторгом вспоминающих шалости и проказы своего дет­ства. Приятная беседа двух бывших соучеников прервана в момент, когда они узнают друг в друге чиновников несов­местимого статуса.

Разительна перемена, произошедшая в тонком, когда он слышит, что его друг "уже до тайного дослужился" и имеет "две звезды". Мастер детали, Чехов с иронией описывает, как лицо тонкого "искривилось во все стороны широчай­шей улыбкой", а сам он "съежился, сгорбился, сузился... Его чемоданы, узлы и картонки съежились, поморщились..." Моментально изменилась и речь этого человека — чего стоит одно его "хи-хи-с!"

Напрасно толстый хочет остановить это жалкое заис­кивание бывшего приятеля: "Мы с тобой друзья детст­ва — и к чему тут это чинопочитание!" Но как переубе­дить человека, у которого на лице "было написано столько благоговения, сладости и почтительной кислоты", что тай­ного советника "стошнило". Радостная, искренняя беседа подошла к логическому завершению.

Как тонко и мастерски Чехов высмеивает подобных людей, даже не прибегая к гротеску, а просто показывая нам короткую зарисовку общественной жизни.

Еще более трагично заканчивается рассказ "Смерть чи­новника", но неожиданная концовка не только не снижает но, наоборот, углубляет сатирическое изображение еще од­ного "маленького человека".

Все дело в том, что однажды, находясь в театре, "пре­красный экземпляр" Червяков случайно чихнул на лыси­ну сидящего перед ним статского генерала. И на этом закончилось его "блаженство" и началось мучительное "беспокойство". Стараясь убедить генерала (хоть он и "не мой начальник, чужой") в том, что его проступок ненаро-чен, случаен, Червяков начинает свое преследование с це­лью извинения. Он пристает к генералу, давным давно простившему его, в театре, надоедает ему в последующие дни, приходя в приемную, опасаясь страшных для себя последствий и не желая понимать простейших человечес­ких слов. В конце концов он так надоел генералу, что вывел его из себя, спровоцировав на грубость: "Пошел вон!!!" И в этот момент, видимо, от ужаса своего положения, "в животе у Червякова что-то оторвалось", он пришел домой, "лег на диван и... помер".

В этих рассказах "маленькие" люди кажутся нам жал­кими, вызывающими смех и даже чувство отвращения. Вся их беда в том, что они, некритично принимая обществен­ные нормы, сами принижают себя, добровольно занимая позицию "маленьких", "униженных и оскорбленных". Этим людям незнакомо чувство чести, собственного достоинства, и поэтому они всегда, даже при повышении в должности, обречены играть роли холопов и лакеев перед вышестоя­щими. Самое страшное, что подобную мораль они переда­ют своим детям, внукам.

Вот уж, действительно, "надо победить в себе раба", что­бы суметь подняться не только над собой, но и над обсто­ятельствами.[/sms]
05 окт 2007, 09:02
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.