Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Госдеп США разглядел "эрозию демократии" в России

Госдеп США разглядел "эрозию демократии" в России

06 апр 2006, 00:00
Госдеп США разглядел "эрозию демократии" в РоссииВ среду в Вашингтоне был опубликован ежегодный доклад Госдепартамента США "О поддержке демократии и прав человека за рубежом".

В разделе, посвященном странам бывшего СССР, американское внешнеполитическое ведомство выражает разочарование тенденциями, наметившимися в 2005-2006 годах в области демократии на постсоветском пространстве.

В частности, дипломаты отмечают "продолжающуюся эрозию демократических принципов и прав человека в ряде регионов Средней Азии, а также в Белоруссии и России". Вместе с тем, например, на Украине госдеп зафиксировал "расцвет свободы слова, гражданского общества и независимой прессы".

Говоря о ситуации в России, дипломаты указывают на "давление правительства на свободу слова, независимую прессу и неправительственные организации". Кроме того, отмечается сложная ситуация в области прав человека в Чечне.

Между тем вечером в среду глава МИД РФ Сергей Лавров дал свою оценку действий США и Евросоюза в отношении некоторых стран бывшего СССР. По мнению Лаврова, главным ориентиром для Запада в отношениях с Белоруссией и Украиной должен стать выбор народов этих государств. "Результаты волеизъявления народа Белоруссии, как и народа Украины на недавних выборах, должны восприниматься в качестве главного ориентира для развития отношений с этими суверенными государствами на основе принципов невмешательства и добрососедства", - цитирует заявление Лаврова РИА Новости.

При этом глава российского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что любые проблемы, возникающие в отношениях Запада с этими государствами, необходимо решать путем диалога, а не конфронтации. www.Lenta.ru

06 апр 2006, 00:00




Госдеп США разглядел "эрозию демократии" в России


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.