Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Культура » В Оксфордском университете пытаются доказать, что у Лермонтова были шотландские корни.

В Оксфордском университете пытаются доказать, что у Лермонтова были шотландские корни.

04 окт 2007, 09:16
В Оксфордском университете пытаются доказать, что у Лермонтова были шотландские корни.В Оксфордском университете начались исследования, результат которых может попасть в учебники по русской литературе: генетик Брайен Сайкс намерен доказать, что у Михаила Лермонтова были шотландские корни. Для этого профессор сравнит ДНК потомков Лермонтова и Лермонтов, живущих в Британии.

В свое родство с шотландскими горцами верил и сам поэт — в одном из стихотворений Лермонтов писал: «Меж мной и холмами отчизны моей/ Расстилаются волны морей». Но никаких документальных доказательств этому до сих пор не обнаружено.

С Лермонтовыми, Лермонтами и теми, кто пытается их породнить, встретился корреспондент НТВ Евгений Ксензенко.

Михаил Юрьевич Лермонтов гуляет по родовой усадьбе в подарке от родственников. Килт от шотландских Лермонтов — это даже не зов крови, а демонстрация веры в общего предка. Внучатый племянник поэта уверен: корни его рода — или как бы сказали в Шотландии, клана — идут от Георга Лермонта, шотландца на службе царя Михаила Романова, горца из очень приличной семьи.

Михаил Лермонтов, правнучатый племянник М. Ю. Лермонтова: «Многие десятилетия и даже столетия Лермонты были мэрами города Сент-Эндрюс в Шотландии на полуострове Файф, именно там мы нашли замки Лермонтов. Предполагается, что именно оттуда первый Лермонт пришел в Россию. В 1613 году Георг Лермонт оказался в России, и именно его капелька крови есть в каждом из членов рода».

Находки, любопытные совпадения и созвучие фамилия — это пока все доказательства шотландского происхождения поэта. Официального подтверждения связи Лермонтова с Лермонтами нет.

Михаил Лермонтов, правнучатый племянник М. Ю. Лермонтова: «Мы, конечно, считаем себя Лермонтовыми костромскими, потому что когда Георг Лермонт пришел и исправно служил царю Михаилу Фёдоровичу Романову, тот даровал ему землю в Костромской губернии».

Бэнджамин Лермонт в отличие от большинства британцев прочитал «Героя нашего времени», он гордится связью с поэтом, говорит, что и сам пишет стихи.

Бэнджамин Лермонт: «Скажу честно, большинство британцев ничего не знают о Лермонтове, он ничего для них не значит, и это стыдно».

По словам Бэнджамина, его семейная история всегда производит желаемое впечатление на российских девушек. Возможно, в случае научного подтверждения фамильных связей затрепещут и сердца британок. Ведь по одной из версий, родственником Лермонтова был еще и Байрон.

Вековая загадка решится в Оксфорде, фактически без участия претендентов. Все, что должны сделать и Лермонты, и Лермонтовы, — это просто отправить письмо по адресу: Оксфордский университет, профессору Брайену Сайксу. Ученому уже отослали письма шотландские родственники поэта, теперь очередь россиян.

Важная деталь: в каждом конверте должна быть щетка, наподобие зубной, на ней — ДНК претендентов. Как это можно сделать в домашних условиях?

Брайен Сайкс, профессор Оксфордского университета: «Нужно взять щетку в рот и десять раз провести по зубам с одной стороны, и с другой стороны. Десять раз».

Брайан Сайкс уверяет, что с помощью анализа Y-хромосомы можно четко проследить, течет ли в Лермонтовых шотландская кровь.

Брайен Сайкс, профессор Оксфордского университета: «Y-хромосомы — это единственные хромосомы, которые передаются напрямую от отца к сыну. И они остаются неизменными в течение нескольких поколений. Все другие ДНК меняются со временем».

Если ДНК полностью совпадают, а это непременное условие, то Бэнджамин Лермонт и Михаил Лермонтов — родня. Результаты анализа будут известны к новому году.

Но даже если экспертиза не подтвердит желаемое, то сам поэт в одном из стихотворений оставил почву для дальнейших сомнений и поисков: «На запад, на запад помчался бы я, / Где цветут моих предков поля, / Где в замке пустом, на туманных горах, / Их забвенный покоится прах».
 


04 окт 2007, 09:16




В Оксфордском университете пытаются доказать, что у Лермонтова были шотландские корни.


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.