Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 9 класс » Сочинение: А.С.ПУШКИН "Повести покойного Ивана Петровича Белкина"

Сочинение: А.С.ПУШКИН "Повести покойного Ивана Петровича Белкина"

Сочинение: А.С.ПУШКИН "Повести покойного Ивана Петровича Белкина""Повести покойного Ивана Петровича Белкина" на­писаны А. С. Пушкиным в 1830 году во время знаме­нитой Болдинской осени и включают пять повестей: "Выстрел", "Метель", "Гробовщик", "Станционный смот­ритель" и "Барышня-крестьянка". Предваряет этот цикл предисловие "От издателя", из которого мы узнаем, что в основу этих произведений легли реальные события, о которых Ивану Петровичу Белкину рассказали "разные особы".

На самом же деле "Повести Белкина" были задуманы А. С. Пушкиным как пародия на каноны, сложившиеся в романтической литературе. Посмеявшись, писатель выби­рает самые расхожие романтические сюжеты, тщательно выстраивает их, а в конце обескураживает читателя совер­шенно неожиданной концовкой. Так в повестях "Выстрел" и "Барышня-крестьянка" в финале мы, стараниями Пушкина, ожидаем настоящую трагедию, которая должна послужить логической развязкой нагнетаемых в ходе сюжета событий, но на самом деле все заканчивается удивительно счастливо.
[sms]
Совершенно в духе сентиментальных романов развивается сюжет повести "Станционный смотритель": гусар завоевывает доверие смотрителя и обманом увозит с собой в столицу его юную красавицу дочь. Последующие за этим переживания, болезнь, поиски и смерть старика, несомненно, трагичны. Думая, что угадали замысел авто­ра, мы ожидаем, что и Дуня в конце концов окажется на столичной улице, брошенная своим бывшим возлюблен­ным, никому не нужная, но все складывается иначе. Только на последней странице мы узнаем, что девушка счастлива, богата, у нее есть любящий муж и трое чудес­ных детей.

Повесть "Гробовщик" — это пародия на расхожие сю­жетные штампы романов, полных мистики и тайн загроб­ного мира. Гробовщик Адриян Прохоров, обиженный на­меком на нечистоплотность своей работы, сгоряча решает позвать на новоселье не соседей-ремесленников, а "мертве­цов православных". Естественно, приглашенные приняли предложение, и Адрияну пришлось несладко среди мерт­вых, которых он когда-то хоронил, — уж очень они само­любивы и обидчивы. И опять писатель смеется над чита­телем (или с  читателем?), попавшимся на удочку своих ожиданий. Все произошедшее с Адрияном оказывается сном.

Поступки героинь повестей "Метель" и "Барышня-крестьянка" определены во многом чтением француз­ских романов, этим же объясняются и их устремления, надежды. В "Повестях Белкина" Пушкин противопостав­ляет реальную жизнь и здравый смысл романтическому взгляду на действительность. Никакие книги не могут заменить яркость и многообразие настоящей жизни: ее радости и печали, житейские мелочи и глобальные кон­фликты, закономерности и неожиданности. Писатель утверждает, что жизнь не только непостижима до конца, но и безумно интересна, но понять это сможет "лишь тот, кто доверится ей, а не будет пытаться построить свое существование согласно штампам и клише романтичес­кой литературы.[/sms]
03 окт 2007, 15:17
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.