Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Премьер-министр Ирака не желает уходить в отставку

Премьер-министр Ирака не желает уходить в отставку

05 апр 2006, 00:00
Премьер-министр Ирака не желает уходить в отставкуПремьер-министр Ирака шиит Ибрагим аль-Джаафари заявил, что не намерен уходить в отставку, несмотря на давление США и Великобритании, сообщает агентство Associated Press. "Решение о моем назначении было достигнуто с помощью демократических процедур, поэтому я буду уважать выбор иракских граждан", - подчеркнул он.

Второго апреля во время визита в Ирак госсекретарь США Кондолизза Райс и британский министр иностранных дел Джека Стро потребовали ускорить начало переговорного процесса по формированию коалиционного правительства национального единства, где были бы учтены интересы не только шиитского большинства, но и суннитов и курдов. Они также выразили недовольство политикой иракского премьер-министра Ибрагима аль-Джаафари, который не смог примирить кабинет министров и привел страну на грань гражданской войны.

Деятельность иракского премьера вызвала недовольство не только суннитов и курдов, но и шиитских лидеров. Один из вице-президентов страны шиит Адиль Абдель Махди заявил, что он убеждал премьера оставить свой пост, так как аль-Джаафари потерял поддержку среди населения Ирака и в ближайшем политическом и духовном окружении.

Ранее за отставку аль-Джаафари высказался лидер крупнейшего шиитского объединения Ирака - "Высшего совета Исламской революции" Джалаль аль-Диин аль-Сагхир. Он отметил, что кандидатура премьера не была единодушно поддержана союзом шиитских партий - Объединенным иракским альянсом, который утвердил на посту премьер-министра Ибрагима аль-Джаафари седьмого апреля 2005 года. www.Lenta.ru

05 апр 2006, 00:00




Премьер-министр Ирака не желает уходить в отставку


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.