Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Животные » Насекомые » Священный копр или копр древних (Ateuchus sacer). Виды жесткокрылых жуков.

Священный копр или копр древних (Ateuchus sacer). Виды жесткокрылых жуков.

02 окт 2007, 10:34
Священный копр или копр древних (Ateuchus sacer). Виды жесткокрылых жуков. Священный копр, или копр древних (Ateuchus sacer), в ми­фологии древних народов, в особенности у египтян, занимал не последнее ме­сто. Его считали символом мира, солнца и храброго воина, и в храмах поме­шались массивные изображения этого животного, так называемые «скарабеи».
 
О священном копре Плиний говорит: «Жуки эти делают огромные шарики из навоза и, положив в них червячков, из которых должны образоваться новые жучки, перекатывают ногами». Этого жука, сообщает он в другом ме­сте, привязывают к телу человека, страдающего перемежающей лихорадкой.
 
Дей­ствительно, копры скатывают из навоза крупные шарики и внутрь каждого кладут по одному яичку. Выбрав сначала небольшое количество хорошего, преимущественно коровьего навоза, самка внутрь кладет яйца, и затем оба родителя начинают катать, все увеличивающийся шарик, пока он не сделается твердым. При этом один идет впереди на передних ногах и поддерживает шар двумя задними ногами, а другой подталкивает шар сзади. Под конец операции шар стано­вится твердым и гладким и по величине достигает 5 см в поперечнике. Когда шар изготовлен, предстоит еще трудная работа его закопать, для чего сначала вырывается достаточной величины ямочка, куда шарик скатывается и сверху засыпается. Покончив с одним яйцом, родители принимаются за вто­рое, третье, пока, наконец, обессиленные, не падают мертвыми на месте своей ра­боты. Взамен того в шарике развивается новая жизнь, из яйца вскоре вылуп­ляется личинка, которая беспрестанно ест в изобилии заготовленный родителями корм и быстро растет. Через несколько месяцев она здесь же превращается в куколку, а весной на поверхность земли выходит уже молодой жук. Соединившись в парочки, они тотчас же начинают катать шарики до самой своей смерти.
 
Весьма интересный случай наблюдал один художник в Италии; он видел, как жук, род­ственный описанному священному копру, катил шар, который, к несчастью, скатился в ямку; жук выби­вался изо всех сил, чтобы вытащить его оттуда. Осознав, наконец, свое бес­силие, он оставил шар в ямке, направился к ближайшей навозной куче и скрылся в ней. Заинтересованный художник все время наблюдал. Вдруг видит он, что его жук снова выполз, но уже не один, а в сопровождении 3-х таких же жуков; они направились к злополучной ямке, соединенными усилиями вытащили шар, и тогда помощники удалились восвояси, а прежний жук покатил далее свой шар.


02 окт 2007, 10:34




Священный копр или копр древних (Ateuchus sacer). Виды жесткокрылых жуков.


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.