Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Животные » Насекомые » Обыкновенный могильщик (Necrophorus vespillo). Трупные жуки, или мертвоеды (Silphidae).

Обыкновенный могильщик (Necrophorus vespillo). Трупные жуки, или мертвоеды (Silphidae).

01 окт 2007, 22:22
Обыкновенный могильщик (Necrophorus vespillo). Трупные жуки, или мертвоеды (Silphidae). Обыкновенный могильщик (Necrophorus vespillo) распространен в Европе и С. Америке.
 
Чуть только он завидит где-нибудь труп, сейчас же летит, радостно жужжа своими крыльями, за ним летит другой, третий, и в короткое время у трупа какой-нибудь птички или мышки собирается многочисленное общество могиль­щиков, которые немедленно приступают к своей работе.
 
Прежде всего они внимательно осматривают труп, его месторасположение, затем жуки начинают рыть землю, вокруг трупа образуется земляной вал. вырывают и вырывают землю из-под мертвого животного, которое вледствие собственной тяжести погружается так, что через некоторое время труп совершенно исчезает под землей. Если встретится какое-нибудь неожиданное препятствие корень или камень, чем за­трудняется рытье могилы, то могильщики с глубокомысленным видом осматри­вают, соображают и, сосредоточив в данном месте дружные усилия, в конце концов торжествуют.
 
В несколько часов могильщики оканчивают свою работу, так что на месте погребенного трупа возвышается небольшой надгробный холмик. В рыхлой почве могильщики хоронят свои трупы поглубже, сантиметров на 30. Если грунт потверже, то не так глубоко. Как усиленно могут трудиться мо­гильщики, видно из сообщений Гледича, который говорит, что 4 могильщика в течение 50 дней похоронили 2 кротов, 4 лягушек, 3 птичек, 2 кузне­чиков, выброшенные внутренности рыбы и 2 куска телячьей печенки.
 
До чего развит у них инстинкт погребения, видно из следующего факта. Труп крота был подвешен на ниточке к колышку. Могильщики долго бегали и суетились вокруг столь необыкновенного трупа, который совсем не прикасался к земле.
 
В конце концов, после продолжительного совещания, они начали подрывать ко­лышек и, когда тот упал, обычным порядком похоронили труп. Зарывая трупы животных в землю, могильщики откладывают в них свои яйца: таким образом, смысл погребения заключается в том. чтобы приготовить запас нищи для своих личинок.
 
 Личинка развивается через 14 дней и тотчас же начинает усиленно питаться падалью. Достигнув настоящей величины, она углубляется в землю и превращается в куколку, из которой появляется взрослый жучок.


01 окт 2007, 22:22




Обыкновенный могильщик (Necrophorus vespillo). Трупные жуки, или мертвоеды (Silphidae).


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.